Производство яиц на Урале снизилось на 16,6%

Удержать на плаву федеральный округ пытались Челябинская область и ХМАО

Удержать на плаву федеральный округ пытались Челябинская область и ХМАО
Фото из архива редакции.

Телеграм-канал Глав.Индекс во вторник, 10 января, опубликовал рейтинг федеральных округов по производству куриных яиц. Он составлен на основе данных Федеральной службы государственной статистики.

Первое место у Приволжского федерального округа (полпред Игорь Комаров), где с января по ноябрь 2022 года было произведено 8701,6 млн яиц. За год показатель вырос на 1%.

На второй строчке расположился Центральный федеральный округ (Игорь Щеголев), в котором производство яиц за 11 месяцев прошлого года составило 8258,3 млн штук (+6,9%); на третьей – Сибирь (полпред Анатолий Серышев) с показателем в 5279,1 млн яиц (+11,2%).

В Северо-Западном федеральном округе (полпред Александр Гуцан) было произведено 4199,4 млн яиц (+0,8%), в Уральском федеральном округе (полпред Владимир Якушев) – 3454,2 млн штук (-16,6%), в Южном федеральном округе (полпред Владимир Устинов) – 2877 млн штук (+27,4%).

Замыкают рейтинг Дальний Восток (полпред Юрий Трутнев) и Северный Кавказ (полпред Юрий Чайка), где производство яиц с января по ноябрь 2022-го составило 982 млн штук (+0,2%) и 372,9 млн штук (-10,4%) соответственно.

По мнению создателей телеграм-канала KARLMARKS, Урал потерял свою яйценоскость из-за тюменцев.

«Глав.Индекс снова углубился в вопросы сельского хозяйства, на этот раз сравнив федеральные округа по производству яиц. Если смотреть не на абсолютные цифры, а на динамику, то мы заметим, что УрФО входит в то малое число округов, где яиц производить в прошлом году стали меньше. Вместе с Уралом свою яйценоскость потерял только Северный Кавказ, правда, на Урале потери эти ощутимее, - комментируют эксперты. - Если провалиться внутрь Урала, то мы увидим, что его в этом вопросе утопила Тюменская область, которая снизила производство куриных яиц почти на 60%. Удержать же на плаву уральский регион пытались ХМАО и Челябинская область, показавшие рост производства».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру