В Челябинской области ускорились темпы инфляции

В Челябинской области ускорились темпы инфляции
Фото: freepik.com

Главными причинами эксперты назвали рост тарифов ЖКХ и подорожание услуг туризма внутри страны. Об этом рассказали специалисты Отделения Банка России по Челябинской области.

В ноябре инфляция в южноуральском регионе составляла 10%, а уже в декабре показатель вырос до 10,4%. Тенденцию представители банка объясняют ситуациями в сфере услуг.

С 1 декабря 2022 года в Челябинской области, как и во всей стране, произошел рост тарифов на коммунальные услуги. Отметим, что его специально перенесли с июня 2023 года на декабрь.

Кроме того, произошло сокращение доступных зарубежных направлений для туристического отдыха. В результате вырос спрос на путёвки и авиаперелёты внутри страны, что повлекло за собой подорожание стоимости.

В то же время темпы роста цен на продовольственные товары замедлились.

«В связи с рекордным за последние пять лет урожаем зерна в области снизились затраты на основное сырьё у зерноперерабатывающих предприятий. В результате сократились темпы удорожания муки, хлеба и макарон», - прокомментировали в отделении Банка России по Челябинской области.

Аналогичная ситуация произошла в урожае гречихи и сахарной свёклы. В результате эксперты также фиксируют замедление годового роста цен на сахар и ускорение удешевления гречки.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру