Челябинская область попала в список лучших по развитию промкластеров

Челябинская область попала в список лучших по развитию промкластеров
Фото: Юлия Боровикова («Вечерний Челябинск»)

На промышленном форуме в Уфе подвели итоги первого Национального рейтинга России по уровню кластерного развития. В список попали двадцать субъектов страны, в том числе наш регион, сообщили представители Фонда развития промышленности Челябинской области. Составители в лице АКИТ РФ, действовавшей при поддержке государственного Минпрома, учитывали эффективность взаимодействия бизнеса, власти и науки, поддержку предприятий, их влияние на экономику.

Челябинская область стала единственным регионом УрФО, попавшим в рейтинг, и заняла четвёртое место. На первые три позиции встали Башкортостан, Омская и Рязанская области. Замкнул пятёрку лучших Дагестан. Также в рейтинг попали Москва (седьмое место), Оренбургская (десятое), Тюменская (двенадцатое) и Московская (тринадцатое место) области.

По словам Ивана Куликова, заместителя министра промышленности РФ, в нашей стране на сегодня существует 104 промышленных кластера. Из них тринадцать находятся в Челябинской области и специализируются на производстве арматуры, нефтегазового оборудования, электроники, техники, напитков и многих других товаров.

Ранее по теме: Вкусности с Южного Урала отправились на выставку в Казахстане.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

...
Сегодня
...
...
...
...
Ощущается как ...

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру