Южноуральцы стали активнее интересоваться ипотекой

Южноуральцы стали активнее интересоваться ипотекой
Фото: Людмила Ковалева (из архива «Южноуральской панорамы»)

Эксперты «Авито Недвижимости» подвели итоги ипотечного рынка за апрель 2026 года. По данным аналитиков, уровень одобрения ипотечных заявок по первичному и вторичному жилью приблизился к 70%, а интерес пользователей к сервису за первые четыре месяца года вырос на треть.

Особенно заметный рост наблюдается на вторичном рынке жилья. В соседней с Челябинской областью Свердловской области количество ипотечных сделок на покупку готового жилья увеличилось на 66% по сравнению с прошлым годом. На первичном рынке рост составил 52%.

Эксперты отмечают, что ипотека остается ключевым инструментом покупки квартир. В апреле доля ипотечных сделок на первичном рынке составила 64%, на вторичном — 31%.

По словам представителей «Авито Недвижимости», высокий уровень одобрения связан с предварительной проверкой заявок и консультациями заемщиков перед подачей документов в банки. Специалисты помогают клиентам снизить долговую нагрузку и подобрать оптимальные условия кредита.

Аналитики связывают рост интереса к ипотеке со снижением ставок, расширением условий «Семейной ипотеки» и более гибкими программами на рынке недвижимости.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

...
Сегодня
...
...
...
...
Ощущается как ...

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру