Контролеры «НОВАТЭК-Челябинск» за год выявили 222 нарушения

Количество самовольных подключений к газу на Южном Урале стабильно остается высоким. В 2017 году контролеры «НОВАТЭК-Челябинск» выявили 272 случая, а за истекший период текущего года – 222. Самое большое количество нарушений зафиксировано в Магнитогорске, Челябинске, Карталинском, Брединском районах, Южноуральске.

Незаконные подключения к газу крайне не только противозаконны, но и очень опасны. Могут погибнуть люди, разрушиться квартиры и дома. В  этом году вступил в силу закон с поправками в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы  об ужесточении ответственности врезчиков в трубопроводы. Врезчику-рецидивисту  грозит штраф до 80 тысяч рублей или обязательные работы до 360 часов, исправительные работы до 1 года или тюремный срок до 2-х лет. Врезка в магистральном трубопроводе грозит штрафом до 200 тысяч рублей или лишением свободы до 4-х лет.

В пользу ужесточения наказаний для врезчиков говорит такой пример. Жителя Брединского района трижды признавали виновным в совершении хищения газа из газопровода. Суд приговорил его к шести месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Он взят под стражу прямо в зале суда.

Для своевременного выявления незаконных подключений действует «Горячая линия безопасности». Сообщить о проблеме можно по телефону (351) 245 31 09  либо электронной почтеglb@rg74.novatek.ru.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру