Лебедь, спасенный на Увильдах, пострадал по вине охотников

Спасти краснокнижную птицу жители Кыштыма попросили депутата Госдумы Владимира Бурматова.

Драма разыгралась в поселке Увильды Кыштымского городского округа. На озере остался раненый молодой лебедь. Его семья, которую за лето полюбили все жители города, уже улетела в теплые края. Раненая птица не смогла подняться в воздух и осталась замерзать на озере, быстро покрывающемся льдом .

- Уже второй год к нам прилетает одна и та же лебединая семья, - рассказывает местная жительница Елена Плешкова. - Этим летом у лебедей вывелось шесть птенцов. Двое сразу погибли, а еще двое исчезли в тот день, когда со стороны соседней базы отдыха стреляли охотники. Тогда же и этот лебеденок перестал складывать левое крыло. 

Молодой лебедь остался совсем один, озеро начало покрываться льдом. Жители обратились к профильным специалистам-орнитологам. Они заявили, что отлов птицы возможен лишь через 30  дней. А при отсутствии кормовой базы и низких температурах столь длительный период ожидания закончился бы для лебедя гибелью.

Жители поселка обратились к депутату Госдумы Владимиру Бурматову и попросили ускорить процесс, чтобы спасти краснокнижную птицу.

- Мы в ручном режиме подключили Министерство экологии Челябинской области, чтобы ускорить процесс оформления разрешительных документов на отлов лебедя. Сейчас он доставлен в приют диких животных и птиц "Спаси меня", и ей ничто не угрожает.

Спасоперация заняла около полутора часов. Все это время спасатели провели в ледяной воде. Главное, спасли редкую птицу.

Карен Даллакян сделал заключение, что лебедь не смог улететь из-за огнестрельной раны крыла.

- Благодаря постоянной заботе местных жителей, увильдинский лебедь не истощен и не обезвожен, - отметил Даллакян. - Наоборот, он крепок и полон сил, а значит, имеет высокие шансы на возвращение в среду. 

Жители Увильдов надеются, что весной, когда родители вернутся с зимовки, лебединая семья воссоединится.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру