В Челябинске в ковидной больнице умер двухлетний ребенок

В Челябинске в ковидной больнице умер двухлетний ребенок
Фото Людмилы Ковалевой

Девочка находилась на лечении в ГКБ №9 Челябинска. Как пишет 74.ru, она родилась летом 2018 года по дороге в Крым. Вес новорожденной составлял всего 750 граммов. Ребенку был поставлен диагноз ДЦП. Год назад девочка заболела менингоэнцефалитом. Тогда она провела в реанимации ГКБ №9 три недели. Ребенка удалось спасти.

После этого малышка перенесла девять операций на головном мозге. Почти год ребенок проходил лечение, в августе этого года был выписан домой. Состояние девочки улучшилось. Однако осенью семья заболела коронавирусной инфекцией, заразилась и девочка.

По словам тети ребенка Елены Зайцевской, на фоне протекания ковида, возможно, присоединилась бактериальная инфекция. У девочки была высокая температура, снова появились эпилептические приступы. С острым фарингитом ребенка направили в ГКБ №8. Но так как у матери экспресс-тест показал наличие антител G, а у дочери M и G, их отправили в ГКБ №9. Там ребенка положили в одну палату с пациентами, которые находились в тяжелом состоянии.

У девочки произошел отек мозга и остановилось сердце. Реанимационные мероприятия оказались безуспешны. Родственники погибшей малышки считают, что ей не была оказана необходимая медицинская помощь. 

Как «Первому областному» сообщили в ГКБ№9, девочка умерла не от коронавируса, а от основного заболевания, из-за которого развился отек мозга. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру