В Челябинской области погиб пожарный, тушивший камыш

Трагический случай произошел в начале мая в Озёрске

На берегу озера загорелись камыши. Пожарные, в числе которых был 38-летний Евгений Абрамов, прибыли на место. При тушении мужчина надышался угарным газом. Его доставили в реанимацию больницы. Евгений впал в кому, врачи несколько дней боролись за его жизнь, но безуспешно. Молодой мужчина погиб. В произошедшем разбираются специально созданная комиссия и представители Следственного управления СК России по Челябинской области. 

Трагический случай произошел в начале мая в Озёрске
Фото: пресс-служба ГУ МЧС России по Челябинской области

"Что-то пошло не так"

Знакомые погибшего пожарного рассказали о случившейся трагедии в социальных сетях. Они сообщили, что Евгений умер в реанимационном отделении клинической больницы № 71.  

- Он просто работал пожарным. Не было никакого аврала, никакой чрезвычайной ситуации или аварии. Он просто делал свою повседневную работу. Тушил горящие камыши в составе своего подразделения. Но что-то, как всегда, пошло не так. Оно всегда идет не так, когда надо. Он оказался отрезан от своих, оборудование дало сбой, - написано в одном из пабликов во «ВКонтакте». 

​​​​​​​Там же сообщается, что когда коллеги нашли мужчину, он еще был еще сознании.

​​​​​​​​​​​​​​- Парень просто был на работе. На своей нужной, опасной, повседневной, смертельно опасной работе. Просто горели камыши. Просто нужно было не допустить, что бы разошедшийся пожар дошел до садов. Что бы не пострадали люди. Что бы не сгорело имуществ, - продолжает автор поста.

В комментариях в посту пользователь Андрей пишет, что возникает много вопросов.

- Каким образом оборудование могло дать сбои, и вообще, о чем молчат товарищи офицеры. Лично знал Женю, он был спец по выживанию, очень грамотный парень в области безопасности, сильный духом и телом, всегда с отличным настроением, - рассказал Андрей, выразив соболезнования жене погибшего и его родным.

Свой комментарий под постом о гибели пожарного оставил Кирилл. Мужчина удивлен, как Евгений мог погибнуть на банальном возгорании камыша на свежем воздухе.

- Очень много вопросов сразу к командирам пожарного расчета, к руководству, к ответственным по материально - технической части. Эту историю надо на федеральный уровень "выталкивать", чтобы многие знали. А в целом, этот случай - индикатор всего, что у нас в стране происходит. Это раз, а два - любителям поподжигать или небрежно относящихся к огню , — на сей раз, всего лишь трава, камыши унесли жизнь Человека, - написал Кирилл и также выразил соболезнования семье и близким погибшего.

В комментариях пишут друзья и знакомые Евгения.

- Женька, ты всегда был таким говоруном... Добрый, грамотный, простой... Пусть память о тебе живет, - написала Светлана.

За дело взялись следователи

- В настоящее время идет расследование несчастного случая. До окончания расследования никаких комментариев не даем, - сообщили корреспонденту "МК-Урал" в ФГКУ "Специальное управление ФПС №1 МЧС России" (Озёрск).

По словам старшего помощника руководителя регионального Следственного управления СК России Владимира Шишкова, следователи устанавливают все обстоятельства произошедшего.

- Проверка продолжается, она длится 30 дней. По предварительным данным, пожарный получил смертельную дозу продуктов горения, - уточнил Владимир Шишков.

Фото: пресс-служба ГУ МЧС России по Челябинской области

Особый режим

Напомним, что в настоящее время на территории Южного Урала действует особый противопожарный режим. В регионе бушуют лесные пожары. Особо неблагоприятная обстановка сложилась в Миассе. На начало мая там произошло почти 30 лесных пожаров. Их общая площадь составила более 270 гектаров. В этом году пожарные Миасса более 50 раз выезжали на тушение сухой растительности и камыша.

Быстрому распространению огня способствует сухая и ветреная погода. Однако в МЧС отмечают, что огонь начинает бушевать по вине людей. Именно они не соблюдают меры безопасности. Пал травы, выброшенный окурок, разведение костров, детские шалости со спичками - все это становится причиной крупных пожаров. Вот и в истории с гибелью Евгения Абрамова чья-то  безответственность привела к трагедии - погиб человек, который был чьим-то отцом, мужем, сыном, братом, другом, сослуживцем...

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру