В Челябинске трехлетний мальчик отравился таблетками бабушки и дедушки

Ребенок проглотил сильнодействующий препарат, оставшись без присмотра взрослых

В выходные ребенок гостил у родственников. Рано утром, пока бабушка и дедушка спали, мальчик обнаружил контейнер с таблетками и выпил несколько штук.

Ребенок проглотил сильнодействующий препарат, оставшись без присмотра взрослых
Фото: pixabay.com

Когда взрослые проснулись, ребенок рассказал о случившемся. Бабушка с дедушкой проверили таблетницу и пришли в ужас! Они не досчитались 24 таблеток сильнодействующего препарата. Дигоксин принимают, когда нарушен сердечный ритм. Немедленно ребенку вызвали бригаду скорой помощи.

Медики промыли мальчику желудок, дали необходимые сорбенты и отвезли в детскую больницу.

В ЧОДКБ им занимались сотрудники отделения реанимации и интенсивной терапии №2 и кардиологи. Медики сделали мальчику кардиограмму, провели «эхо» сердца и взяли необходимые анализы. У трехлетнего малыша зафиксировали снижение сердечного ритма. Ему была необходима экстренная помощь.

Как рассказала заведующая ОРиТ №2 Мария Захарова, терапевтическая доза дигоксина очень небольшая, и любое повышение его уровня в крови приводит к интоксикации.

- Можно сказать, что в больших дозах препарат превращается в яд и приводит к нарушению работы сердца. Худший исход развитие атриовентрикулярной блокады частичного или полного прерывания проведения импульса от предсердий к желудочкам. Такое состояние без должного лечения может привести к остановке сердца, - отметила врач.

Реаниматологи совместно с токсикологами приступили к лечению мальчика. Ему провели дезинтоксикацию. К счастью, малыша удалось спасти. Его состояние стабилизировалось, но врачи наблюдают за ребенком.

Врачи напоминают взрослым, что никакие лекарственные средства должны храниться в недоступном для детей месте.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру