На Южном Урале глава района подозревается в получении взятки в 1 млн рублей

На Южном Урале глава района подозревается в получении взятки в 1 млн рублей
Фото Дмитрия Куткина.

Уголовное дело возбуждено в отношении главы Агаповского района Байдавлета Тайбергенова. По версии следствия, он получил взятку в один миллион рублей.

Как сообщает следственное управление СК России по Челябинской области, подозреваемый в период с 2016 по 2018 годы получил деньги от представителя коммерческой организации. Взамен он заключил договоры аренды муниципального имущества.

Преступление выявили сотрудники УФСБ по Челябинской области. Они осуществляют оперативное сопровождение уголовного дела.

Решается вопрос об избрании меры пресечения и предъявлении обвинения. Расследование продолжается.

По мнению политолога Александра Мельникова, из-за конфликта с местными элитами Байдавлет Тайбергенов все семь лет своей работы на посту мэра работает под политическим давлением - вбросы компромата, сбор подписей за отставку, демарши депутатов и другое.

- Даже благополучное решение его нынешних проблем с силовиками, вероятно, ставит крест на дальнейшей работе в качестве главы, - считает эксперт. - Безусловно, пикантный нюанс в свете нынешних действий правоохранителей в том, что Тайбергенов - полковник полиции в отставке, многие годы прослужил в МВД Магнитогорска и два года возглавлял магнитогорскую полицию.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру