На Южном Урале экс-полицейский оштрафован почти на 10 млн рублей за коррупцию

На Южном Урале экс-полицейский оштрафован почти на 10 млн рублей за коррупцию
Фото Дмитрия Куткина

Копейский городской суд вынес приговор по уголовному делу бывшего заместителя начальника отдела ГУ МВД России по Челябинской области. Он признан виновным в получение взятки, превышении должностных полномочий и покушение на мошенничество. Об этом сообщили в пресс-службе ГУ МВД по Челябинской области.

Судом установлено, что на протяжении девяти лет, с 2005 по 2014 годы, сотрудник полиции оказывал покровительство риэлторам, которые промышляли махинациями с квартирами клиентов. За не привлечение их к уголовной ответственности на полицейского были оформлены две квартиры. Одна из них принадлежала женщине и двум несовершеннолетним детям. При этом право собственности на указанное жилье было оформлено на тещу подсудимого.

«После обращения в суд потерпевших, фактически не получивших деньги от продажи первой квартиры, судом принято решение вернуть квартиру собственнице, а теще подсудимого денежные средства», - прокомментировали в пресс-службе областного полицейского главка.

Кроме того, подсудимый пытался похитить 750 тыс. рублей, убедив тещу написать заявление в Копейский городской отдел судебных приставов о принятии к производству исполнительного листа в части взыскания в ее пользу денежных средств, исходя из представленных подсудимым заведомо ложных сведений. Реализовать преступный умысел мужчине помешало отсутствие у «должника» денежных средств и имущества.

Как утчонили в пресс-службе ГУ МВД по Челябинской области, экс-полицейский приговорен к 8 годам лишения свободы со штрафом в размере десятитикратной суммы взятки 9 620 000 рублей, с лишением права занимать должности в органах внутренних дел и правоохранительных органах РФ на 3 года. Отбывать наказание он будет в исправительной колонии строгого режима. Также его лишили звания «подполковник полиции».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру