«Попал головой в колесо и пошел на дно»: отдых мужчины на Тургояке обернулся жуткой трагедией

У ныряльщика оказался сломан пятый шейный позвонок

У ныряльщика оказался сломан пятый шейный позвонок
Фото Олега Каргаполова.

Печальный случай с Алексеем Рощиным из села Миасское произошел на озере Тургояк в минувшие выходные. Когда пострадавшего вытащили на берег, у него уже полностью онемела левая сторона тела.

Со слов мужчины, он отправился на отдых вместе с семьей. На протяжении всей субботы они буквально не вылазили из воды. В воскресенье, когда настало время уезжать, южноуралец решил нырнуть напоследок.

- Купался в том же самом месте, буквально в паре метров в сторону сделал нырок и угодил в колеса, которые были установлены как ограждения от детей, – вспоминает Алексей. – Попал головой в колесо и пошел на дно. Я вообще, если честно, думал, все. Но как-то нашел в себе силы подняться. Конечно, жутко стало».

У мужчины хватило сил, чтобы оттолкнуться правой ногой в сторону берега. Супруга и приятель вытащили его из воды, подложили под шею скрученное полотенце и вызвали медиков. В местной больнице пострадавшему сообщили, что у него сломан пятый шейный позвонок. Его направили в Челябинскую областную клиническую больницу. Там пациента моментально доставили в операционный блок. Хирургическое вмешательство длилось более трех часов.

Фото Олега Каргаполова.

По словам заведующего отделением нейрохирургии ЧОКБ, главного нейрохирурга минздрава Челябинской области Сергея Пашнина, без печальных случаев не обходится ни одно лето.

- Как только прогревается вода, у всех начинается купальный сезон, а у нас – сезон ныряльщиков. Часто это случается, когда ныряют в алкогольном опьянении и получают серьезную травму – травму шейного отдела позвоночника и спинного мозга. В большинстве случаев это приводит к глубокой инвалидизации. Очень часто такие пациенты становятся неподвижными до конца жизни, - объясняет специалист.

По данным пресс-службы ЧОКБ, ежегодно в среднем за лето 15 южноуральцев становятся жертвами собственной беспечности. Например, только за текущую неделю на койках реанимации оказались шестеро мужчин в возрасте от 23 до 53 лет.

- Человеческий позвоночник – очень хрупкий инструмент, поэтому повредить его можно даже ударом об воду. Последствия такой травмы непредсказуемы, - подчеркивают медики.

Поскольку такие происшествия могут произойти когда угодно, то и нейрохирурги выполняют операции в любое время суток. Ведь будущее пациентов зависит от того, насколько быстро будет освобожден спинной мозг и стабилизированы сломанные позвонки. Чем больше времени прошло с момента травмы, тем меньше у пострадавшего шансов на восстановление.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру