От отравления метиловым спиртом погибли 44 южноуральца

От отравления метиловым спиртом погибли 44 южноуральца
Фото: Олег Каргаполов.

С каждым годом таких смертей становится все больше. Печальную статистику, которая основана на данных Бюро судебно-медицинской экспертизы региона, опубликовала пресс-служба минздрава Челябинской области.

По словам главного внештатный специалиста токсиколога южноуральского министерства здравоохранения Виталия Казарцева, при отравлении метиловым спиртом в организме человека происходят необратимые изменения. В таких ситуациях 90% случаев заканчиваются летальным исходом, а выжившие становятся инвалидами. У них появляются проблемы с почками, слухом и зрением. Тяжелая токсическая энцефалопатия приводит к тому, что безвозвратно утрачивается большинство возможностей мозга.

Заместитель главврача по экспертным вопросам Челябинской областной клинической наркологической больницы Юрий Валиев объяснил, насколько сильно алкоголь влияет на личность человека. При алкогольной зависимости люди становятся апатичными или, напротив, раздражительными. У них возникает влечение к опьянению, а, находясь в нем, они стараются его усилить. В результате человек становится неразборчив к спиртному и может дойти до употребления суррогатного алкоголя.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру