В Челябинске осужден курьер мошенников

В Челябинске осужден курьер мошенников
Фото: Олег Каргаполов

Приговор 18-летнему парню вынес Калининский районный суд. Его признали виновным в мошенничестве, совершенном группой лиц по предварительному сговору, с причинением ущерба в особо крупном размере. Об этом сообщают в пресс-службе областной прокуратуры.

Суд установил, что в апреле прошлого года челябинец договорился о схеме обмана, направленного на хищение денежных средств с неустановленным лицом. Граждан вводили в заблуждение под предлогом оказания помощи родственникам, попавшим в дорожно-транспортное происшествие.

Соучастник злоумышленника звонил незнакомцам и утверждал, что их родственники попали в ДТП и необходимо отправить деньги для избегания уголовной ответственности. Подсудимый, получив информацию от соучастника о месте жительства граждан, приезжал к пенсионерам и, представляясь курьером, получал от них деньги. Часть средств он передавал неустановленному соучастнику, а другую – оставлял себе в качестве вознаграждения.

Указанным способом подсудимый похитил 1 млн 255 тысяч рублей и 270 тысяч рублей у двух пожилых челябинок.

«Приговором суда виновному назначено наказание в виде двух лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Он взят под стражу в зале суда», – уточнили в пресс-службе надзорного ведомства.

Также суд удовлетворил иски потерпевших о возмещении причиненного материального ущерба.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру