В Златоусте 11-летний мальчик перевел мошеннику 75 тысяч рублей с родительской карты

В Златоусте 11-летний мальчик перевел мошеннику 75 тысяч рублей с родительской карты
Фото: Дмитрий Куткин.

Ребенок рассчитывал получить выигрыш за участие в компьютерной игре. Он думал, что с ним общается блогер, сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Челябинской области.

Злоумышленник связался со школьником с помощью мессенджера. Он уверял, что тот выиграл уникальный приз. Правда, нужно было провести оплату, чтобы его получить.

По требованию псевдоблогера ребенок воспользовался мобильным банковским приложением, установленным на телефоне родительницы. Он переслал незнакомцу информацию о состоянии счета и сменил пароль. Ему также стал известен номер банковской карты, куда нужно было перевести деньги.

Мама ребенка обнаружила пропажу денежных средств только на следующий день. Она не смогла войти в банковское приложение и удивилась смене пароля. Специалисты службы поддержки банка сообщили ей, что ночью счет уменьшился на 75 тысяч рублей. Ребенок во всем признался маме, и женщина подала заявление в полицию.

Правоохранители решают вопрос о возбуждении уголовного дела по ст.159 УК РФ – мошенничество.

Сотрудники полиции призывают взрослых быть более бдительными и внимательными, не оставлять без присмотра гаджеты в доступных местах. «Примите меры по исключению возможности доступа других лиц к вашим банковским мобильным приложениям. Проведите беседы со своими детьми, предупредите их о мошенниках, использующих мобильную и интернет-связь для хищения денег», - обратились к южноуральцам стражи порядка.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру