Компанию микрозаймов наказали после жалобы жительницы Магнитогорска

Компанию микрозаймов наказали после жалобы жительницы Магнитогорска
Фото: Дмитрий Куткин («Вечерний Челябинск»)

Микрофинансовая организация требовала с женщины возврата просроченной задолженности, но делала это с нарушениями. Они вскрылись после того, как специалисты отдела контрольно‑надзорной и разрешительной деятельности ГУ ФССП России по Челябинской области провели проверку после обращения заёмщицы. Об этом рассказали в пресс‑службе регионального ведомства.

Жительница Магнитогорска пожаловалась на методы, которые микрокредитная компания использовала для взыскания долга. Сотрудникам регионального управления ФССП заявительница рассказала о поступающих ей звонках, а также у неё были скриншоты сообщений.

В ведомстве провели административное расследование и выявили ряд нарушений со стороны микрокредитной компании. Например, женщине отправляли SMS, не указывая при этом наименование кредитной компании и контактных номеров; также не было информации о наличии долга. А при телефонных звонках должницу не предупреждали о том, что ведётся аудиозапись разговора.

В результате составили административный протокол. В ГУ ФССП России по Челябинской области уточнили, что материалы административного протокола уже рассмотрены. Микрокредитную компанию оштрафовали на 100 тысяч рублей. При этом были учтены отягчающие обстоятельства: за похожие правонарушения организацию уже привлекали к ответственности должностные лица ГУ ФССП России в Татарстане и Московской области.

Штраф необходимо оплатить в течение 60 дней с момента вступления постановления в законную силу. Когда срок истечёт, сумму взыщут в принудительном порядке.

Ранее по теме: Финалиста кулинарного ТВ‑шоу из Магнитогорска ждёт уголовка за долг по алиментам

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

...
Сегодня
...
...
...
...
Ощущается как ...

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру