Расследование уголовного дела, в котором оказалось порядка 320 эпизодов, завершили следователи. Об этом рассказали в пресс‑службе ГУ МВД России по Челябинской области.
Нелегальный бизнес, связанный с продажей сильнодействующих веществ и подделкой документов, организовала семейная пара из Челябинска. Правоохранительные органы выявили свыше 320 эпизодов преступлений криминального дуэта.
Схему раскрыли оперативники управления по контролю за оборотом наркотиков. Сотрудники ведомства отрабатывали оперативную информацию, и в поле зрения правоохранителей не раз попадались наркозависимые, которые покупали рецептурные препараты, но не в аптеках. Так силовики и вышли на супружескую пару, организовавшую всё это.
В пресс‑службе регионального областного полицейского главка уточнили, что обвиняемые и сами употребляли наркотики. Они и придумали схему, как доставать медикаменты и для себя, и для продажи. Во всём этом использовались фальшивые рецептурные бланки и клише печатей действующих медучреждений. Женщина непосредственно подделывала рецепты: писала в них данные вымышленных пациентов, врачей и указывала необходимые названия лекарств. Затем она шла с ними в аптеки и по отдельным документам покупала нужные медикаменты. При этом часть добытых препаратов шла на перепродажу другим наркоманам.
В рамках расследования полицейские изъяли из челябинских аптек порядка трёх тысяч рецептурных бланков. Проведённые экспертизы выявили, что 598 из них были подделаны задержанными супругами. Также силовики нашли препараты, которые челябинцы успели перепродать своим покупателям.
Материалы уголовного дела отправят в Тракторозаводский районный суд для рассмотрения.
Ранее по теме: В Челябинске мужчину осудят за вовлечение подростка в наркобизнес