Над улицей Худякова построят мост для пешеходов и велосипедистов

Для обеспечения безопасности велосипедистов и пешеходов, гуляющих в городском бору, над улицей Худякова построят мост. О необходимости возведения объекта шла речь на аппаратном совещании 23 сентября.

По словам заместителя главы Администрации города по дорожному хозяйству Владимира Алейникова, переходить нерегулируемый пешеходный переход на Худякова стало небезопасно, улицу серьезно расширили. Между тем, он очень востребован. Специалисты подсчитали: вечером в пятницу, с 16.00 до 19.00, здесь гуляет около 270 человек, плюс 60 велосипедистов. В выходные – гораздо больше. Строительства моста над проезжей частью позволит не только обеспечить безопасность горожан, но и увеличить пропускную способность магистрали на 40%.

По поручению главы Администрации Челябинска Сергея Давыдова зимой будет готов проект моста, чтобы уже весной строители могли приступить к его монтажу. Планируется, что мост будет железобетонным, его длина составит 145 метров, ширина – 3,5 метра (2 метра для велосипедистов, еще 1,5 – для пешеходов). Строительство моста займет два-три месяца. Ориентировочная стоимость объекта – 30 миллионов рублей. В эту сумму входит также благоустройство прилегающей территории и организация автопарковки. Поскольку существующая уже не вмещает машины тех горожан, которые хотят погулять в бору. Сергей Давыдов подчеркнул, что при строительстве объекта ни одно дерево пострадать не должно.

Источник: cheladmin.ru

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру