На всей территории Челябинской области будет действовать электронная очередь в детские сады

Об этом на пресс-конференции сообщила начальник управления дошкольного образования регионального минобрнауки Елена Комарова.

В настоящее время электронная очередь уже запущена в Челябинске, Магнитогорске, Копейске и Южноуральске. В этом году аналогичные программы учета стартуют в Миассе, Еманжелинске, Чебаркуле, Озерске. Предполагается, что в будущем этот способ будет работать по всему региону. «Сейчас при переезде из одного муниципалитета в другой родители вынуждены заново ставить ребенка на очередь в детский сад, – пояснила Елена Комарова. – Но в связи с тем, что с 1 января 2014 года финансирование детских садов переходит на уровень области, у нас появится возможность создать единую региональную базу дошколят, которая позволяла бы сохранять за ребенком его место в очереди. Сейчас мы ищем варианты для решения этого вопроса».

Начальник управления также рассказала, что поэтапное повышение заработной платы педагогическим работниками государственных и муниципальных дошкольных образовательных учреждений в том числе позволило в два раза сократить потребность детских садов в воспитателях.

Напомним, среднемесячный заработок педагогов детских садов должен быть равен средней заработной плате всех категорий работников общего образования. Сегодня эта цифра составляет чуть больше 20 тысяч рублей.

Истояник: pravmin74.ru

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру