В Челябинской области морозы усилятся: возможна отмена занятий в школах

Синоптики прогнозируют усиление морозов в Челябинской области. Во вторник и среду ночью температура будет понижаться до минут 30 градусов. Завтра днем обещают 20-22 градуса мороза, в среду – 23-25 градусов.

Таковы данные Челябинского гидрометцентра. Gismeteo обещает еще более существенное понижение температуры в Челябинске в середине недели – до минус 27 днем в среду и четверг.

Сбудутся ли эти прогнозы, посмотрим, но родителям школьников в любом случае нужно следить за температурой на улице – при сильных морозах учебные занятия могут быть отменены.

Если температура окружающей среды входит в диапазон температурного режима, при котором отменяются занятия, то дежурный Единой диспетчерской службы города (ЕДДС) связывается с Управлением образования, которое и принимает решение по отмене занятий в городских школах. Информация обновляется на сайтах ЕДДС и Управления образования ежедневно в 22 часа (затем поступает в СМИ) и в 5 часов. Утром происходит повторное информирование в том случае, если за ночь температура существенно изменилась.

Занятия в школах отменяются:

• С 1 по 4 классы: при температуре -25?С, скорости ветра 1-4 м/сек, или -25-27 ?С без ветра.

• С 1 по 7 классы: при температуре -25 ?С с ветром 5 м/сек, или при -25-26 ?С с ветром 1-4 м/сек, или при -28 ?С без ветра.

• С 1 по 9 классы: при -26-27 ?С с ветром от 5 м/сек, и от -28 до -30 ?С без ветра.

• С 1 по 11 классы: при -28-29? С с ветром, или 30?С без ветра.

Единая диспетчерская служба берет во внимание среднюю температуру по городу. В разных местах температурные показатели могут отличаться на несколько градусов. Поэтому родители могут принимать решение самостоятельно, взглянув на столбик термометра за окном.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру