В челябинских дворах будут высажены отборные сорта деревьев

Экологический конкурс в рамках городской акции «277 000 деревьев городу Челябинску» продолжается. Минувшей осенью, в рамках первого этапа акции активисты, общественники и неравнодушные горожане высадили 117 тысяч саженцев.

Для озеленения города они взяли материал из питомников, подготовленный для восстановления лесов в случае пожаров. Поскольку серьезных пожаров в 2013 году в области не было, саженцы решено было высадить в Челябинске. А как узнать, где именно посадить новые деревья?

По словам организатора проекта «277 000 деревьев городу Челябинску» Александра Галкина, во время зимнего сезона с партнерами акции - администрацией города и управлением экологии и природопользования – решено было собирать заявки на озеленение у самих горожан.

«С декабря нам поступило около трех тысяч обращений, а это более 250 дворов. Сейчас каждый двор занесен на интерактивную карту 277000chel.ru. По окончанию сбора заявок мы отберем примерно сотню самых активных дворов, где и проведем озеленение, – говорит Галкин. - Также составим список из нескольких десятков дополнительных дворов, больше всего нуждающихся в облагораживании территории, где мы высадим отборные сорта саженцев - яблони, рябины и другие».

Каждая высадка будет согласована с жителями и районными администрациями. Первые деревья начнут высаживать в апреле этого года.

Александр Корбут, начальник управления экологии и природопользования администрации Челябинска, отмечает, что при озеленении будут соблюдаться все нормативы. Деревья будут высаживаться таким образом, чтобы не попасть на коммуникационные сети города, и чтобы не затемнить окна первых этажей домов.

ВНИМАНИЕ!

Заявки на озеленение двора нужно присылать на адрес электронный почты 277000chel@mail.ru с указанием фамилии, имени, отчества, адреса посадок и контактного телефона.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру