У православных начался Великий пост

Главное в это время - молитва, духовное очищение и совершенствование себя.

В понедельник, 3 марта, у православных христиан начался Великий пост. Самый продолжительный и строгий среди других постов, он продлится сорок дней и окончится в день Пасхи Христовой, 20 апреля.

Пост и Страстная седмица (неделя) готовят верующих к встрече главного христианского праздника. Великий пост связан с евангельским преданием о том, как Христос 40 дней постился в пустыне перед тем как выйти на проповедь. В Страстную седмицу верующие вспоминают последние дни земной жизни, страдания и смерть Иисуса Христа.

Великий пост отличается строгостью: постящиеся воздерживаются от употребления мяса, сыромолочной пищи, рыбы, растительного масла. Послабления делаются лишь в праздники - Благовещение Пресвятой Богородицы (7 апреля) и Вербное воскресенье (13 апреля). Но священнослужители отмечают, что каждый человек должен поститься «в свою меру», одинаковых предписаний нет. Главное во время Поста — духовное очищение.

С 3 по 6 марта в храмах читается покаянный канон Андрея Критского. Это дни строгого поста, когда необходимо отложить суетные житейские попечения, за исключением самых необходимых, отмечают в Челябинской и Златоустовской епархии.

Первое великое повечерие с чтением покаянного канона Андрея Критского митрополит Челябинский и Златоустовский Феофан совершил в понедельник, 3 марта, в Свято-Симеоновском кафедральном соборе Челябинска. 4 марта владыка совершил великое повечерие в Свято-Троицком храме, в среду, 5 марта, он будет в храме великомученика Георгия Победоносца в Металлургическом районе, в четверг, 6 марта, – в храме святителя Василия Великого в Тракторозаводском районе.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру