В Челябинск придут дополнительные федеральные средства на улучшение экологии

Об этом рассказал Владимир Бурматов, председатель Комитета Госдумы по экологии и охране окружающей среды. Депутат напомнил, что осень — это традиционно период борьбы за дополнительные федеральные средства. В будущем году Челябинская область получит в разы больше средств на реализацию экологических мероприятий, чем раньше.

- Над увеличением федерального финансирования экологических программ я работаю по поручения губернатора Бориса Дубровского, - объясняет Владимир Бурматов. – Сейчас эта работа идет хорошо. К первому чтению федерального бюджета мы подходим с рекордными для региона показателями. Хотим учесть все основные наиболее проблемные для нашего региона направления, в частности, рекультивацию челябинской городской свалки и снижение негативного воздействия на атмосферный воздух.

На рекультивацию городской свалки будет заложено миллиард двести миллионов рублей.

- Сейчас мы работаем с Минприроды и Минфином, чтобы полмиллиарда пришли уже в 2019 году, это безусловный приоритет. От этой язвы в самом центре города надо избавляться, - заявил Бурматов.

Еще 113 миллионов рублей будут приведены им в регион на утилизацию отходов, строительство линий по мусоросортировке и мусоропереработке. Самые большие средства - более трех с половиной миллиардов рублей удалось заложить в виде лимитов на выполнение комплексного плана по снижению негативного воздействия загрязнителей на атмосферный воздух.

Выделения еще 280 миллионов рублей из федерального бюджета удалось добиться парламентарию на модернизацию материально-технической базы государственных учреждений и их обеспечение специализированной лесопожарной техникой по федеральной программе «Сохранение лесов».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру