Челябинская область и Республика Беларусь вместе займутся  организацией прямого авиарейса «Челябинск-Минск-Челябинск»

В рамках официального визита делегации Республики Беларусь в Челябинскую область в резиденции губернатора Бориса Дубровского состоялось подписание плана мероприятий о совместном сотрудничестве в самых разных областях. В частности, стороны договорились проработать вопрос об организации прямого регулярного воздушного сообщения по маршруту «Челябинск-Минск-Челябинск». 

- Между Челябинской областью и Республикой Беларусь давно налажены дружеские, братские отношения, - подчеркнул Борис Дубровский. - Мы сотрудничаем в самых разных сферах: промышленной, культурной. За 9 месяцев года товарооборот между нашим регионом и Республикой превысил 255 миллионов долларов США, и по сравнению с аналогичным периодом 2017 года он увеличился более чем на 24 процента. Считаю, что потенциал нашего взаимодействия огромный, мы можем во многом друг другу помочь, и план совместных мероприятий до 2021 года будет содействовать сотрудничеству между Республикой и Челябинской областью. Наша задача как представителей исполнительной власти – создать самые благоприятные условия для людей и развития их бизнеса.

Промышленный потенциал Южного Урала впечатлил всех участников делегации и возглавившего ее министра антимонопольного регулирования и торговли Республики Беларусь Владимира Колтовича.

- Мы посетили предприятие компании «Русские электрические двигатели», нас впечатлили не только производственные мощности, но и ваши люди, их лица, их вера в будущее России и искренний патриотизм. Республика Беларусь была, есть и будет ближайшим партнером России. Мы рады работать сообща, вместе решать экономические задачи. Тем более, что сегодня предоставляются новые возможности, в том числе, в развитии кооперации. Мы также готовы рассматривать вопрос о создании совместных производств,– отметил Владимир Колтович.

Делегация Беларуси посетила Челябинскую область в рамках реализации соглашения о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве между Республикой и Южным Уралом, которое было подписано в 2000 году.  В состав белорусской делегации вошли представители крупнейших компаний Республики, руководители ведущих машиностроительных предприятий: ОАО «Гомсельмаш», ОАО «МАЗ», ОАО «Могилевлифтмаш», а также  руководители различных ведомств и объединений предпринимателей. Они посетили производственные площадки, расположенные в Челябинске, в Златоусте и в Миассе. В рамках визита белорусской делегации состоялась встреча с представителями Агентства инвестиционного развития Челябинской области. Стороны обсудили перспективы совместного сотрудничества в проекте по сборке прицепной техники ОАО «Гомсельмаш» на базе челябинского предприятия ООО «Челябагроснаб», возможности промышленной кооперации между представителями машиностроительной индустрии региона и предприятиями, входящими в группу компаний ОАО «Могилевлифтмаш». Кроме того, обсуждались возможности создания в Челябинской области выставки техники белорусских производителей.

Справка «МК»  

По итогам за 9 месяцев 2018 года товарооборот между Челябинской областью и Республикой Беларусь составил 255,2 млн долларов США и по сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличился на 24,6 процента. 

По данным Белстата, товарооборот между Челябинской областью и Республикой Беларусь за 2017 год составил 283,2 млн долларов США и по сравнению с 2016 годом увеличился на 45,8 процента. Вместе с тем сальдо взаимной торговли осталось отрицательным для Республики Беларусь и составило -103,6 млн долларов США (в 2016 году -27,7 млн долларов США).

Объем торговли промышленной продукцией увеличился на 154,5 процента и составил 122,1 млн долларов США, продукцией сельского хозяйства – на 136 процентов и составил 3,89 млн долларов США.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру