Саммиты ШОС и БРИКС помогут создать в Челябинской области новые рабочие места

Международные форумы, которые пройдут в Челябинске в 2020 году, дадут серьезный эффект для успешного развития экономики Челябинской области, сообщает Полит74. Об этом заявили сегодня, 13 декабря, эксперты «Сигарного клуба» в «Ароме де Куба», обсуждая прошедшую на прошлой неделе ознакомительную встречу глав регионов стран ШОС.

Фото Дмитрия Куткина

Как отмечает кандидат экономических наук Юлия Лысенко, проведение саммитов даст региону экономический эффект, который будет особенно заметен в туризме и сельском хозяйстве. В агропромышленном комплексе Южного Урала есть перспективные отрасли, которые универсальны, и больше всего могут заинтересовать инвесторов. Это птицеводство, животноводство, растениеводство.

Пресс-секретарь губернатора Челябинской области Дмитрий Федечкин напомнил, что по ряду продуктов в экономике области сложился существенный профицит.

– Мы накормили себя, Башкортостан, Свердловскую область. Чтобы развиваться – нужны новые рынки сбыта. Это Азия, Китай, Индия. По ряду продукции я могу сказать, что в этих странах такие продукты дефицитные, либо их стоимость серьезно завышена. Если мы входим на эти рынки, то поддерживаем развитие сельского хозяйства. Это дает создание новых рабочих мест, и развитие социальной сферы, - отметил спикер.

Дмитрий Федечкин также напомнил, что металлургия играет существенную роль в экономике Челябинской области. При этом ни одна страна не может обходиться без продукции металлургических предприятий. На всех переговорах, которые прошли между главами регионов стран ШОС в Челябинске, шла речь о поставках металлургии. На рынке сейчас возникли определенные ограничительные меры, введенные США. На традиционных рынках конкуренция усилилась, поэтому нужен здоровый лоббизм и выход на новые рынки.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру