В Госдуме обсудили, как привлечь молодежь на село

Очередные парламентские слушания в государственной думе. Центральной темой явилась разработка законопроектов соцподдержки и правовой защищенности работников Агропрома.

Как рассказал депутат Госдумы Анатолий Литовченко, главным вопросом будет занятость населения в сельскохозяйственном производстве.

- Два десятка лет проработав главой увельского района, я понял, что даже газификации поселка не достаточно, чтобы молодежь осталась на селе, - говорит Анатолий Литовченко. – Самое главное – это рабочие места. Если есть работа, то будет и достойная зарплата.

Участники дискуссии вспомнили о разрабатываемой по поручению Президента РФ программе «Развитие сельских территорий». Именно она направлена на качественное улучшение жизни людей. Хорошей мерой, в частности, было бы уменьшение ставки по ипотечным кредитам для молодых специалистов, остающихся трудиться на селе, на уровне 2-3%.

Также в принятых изменениях в пенсионное законодательство по инициативе Владимира Путина предусмотрена 25% надбавка к фиксированной выплате страховой пенсии неработающим пенсионерам, проживающим на селе, если стаж их работы на селе 30 и более лет.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру