Пользователи соцсетей выбрали самых влиятельных депутатов Госдумы

Информационное агентство «Полит74» подвело итоги опроса. Пользователям предлагалось выбрать из десяти кандидатов самого влиятельного депутата Госдумы РФ. В опросе приняли участие почти 11 тысяч человек, а результатами поинтересовались 14 тысяч пользователей «ВКонтакте». Лидерами народного рейтинга стали представители «Единой России» и «Справедливой России».

Первое место у Владимира Бурматова. Депутат набрал более 7,5 тысяч голосов. Таким образом за него проголосовали 69,74% участников опроса. Второе место занял Валерий Гартунг, за которого проголосовали 1430 человек. Это 13,24%. Следом идет Анатолий Литовченко - 1186 голосов или 10,98%.

Как отметил директор по информационной политике медиахолдинга «Гранада Пресс» Андрей Трушников, влиятельность — это самый сложно оценимый элемент в сфере политики.

- Понятно, что даже самым совершенным социологическим опросом его не измерить. Слишком большое количество факторов нужно учитывать, многие из которых можно вычислить, лишь находясь внутри процесса. Для депутата в частности это не только народная поддержка, но и принадлежность к той или иной элитной группе, возможности неформального общения, количество инициированных и проведенных в жизнь законопроектов, вес и поддержка в федеральном центре, наличие серьезных конкурентов и даже счет побед и поражений в информационных войнах и межэлитных столкновениях. Данный опрос, который провел в социальных сетях Полит74, скорее показывает, у каких политиков в народе складывается образ влиятельных. Этот образ может совпадать с реальным положением вещей, а может и не совпадать, - резюмировал Трушников.

Эксперты считают, что на результаты опроса повлияли информационная и медийная активность Владимира Бурматова.

- Судя по результатам опроса, мы можем с уверенностью говорить, что о работе Владимира Бурматова хорошо известно не только пожилым людям, но и молодежи, а также людям среднего возраста, которые и являются в своем большинстве пользователями интернета, что достигается за счёт его активного присутствия в информационном пространстве региона, высокого индекса медийности, – сказал политолог, директор Челябинского филиала РАНХиГС Сергей Зырянов.

- Победа Бурматова в проведенном голосовании – это свидетельство того, что, во-первых, его видят, во-вторых, видят результат его работы. Пенсионерка видит, что он решает проблемы ЖКХ, студент видит, что он помогает получать гранты на проекты и исследования, челябинская мама видит его работу, когда он занимается вопросами благоустройства дворов, парков, ремонтом пищеблоков в школах, проблемами больниц и так далее. Это - депутат, который не боится комментировать острые темы, от которых другие предпочитают держаться подальше, - прокомментировал итоги опроса политолог Александр Мельников. 

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру