Эксперты: «Дорожное дело ФАС – это попытка давления на власть»

Челябинские эксперты считают политическим дело ФАС, направленное против правительства Челябинской области. Как отметил известный политолог Александр Мельников, политические счета губернатору Борису Дубровскому предъявляют элиты.

- Насколько на сей раз крепки позиции ФАС или убедительнее контраргументы регионального правительства, покажет разбирательство в арбитраже. Равно как и медийным вбросам вокруг этой темы лучшую оценку даст реакция или отсутствие реакции правоохранителей. Пока же не в пользу ФАС и публикаций работает тот факт, что по времени это аккурат совпало с моментом принятия политического решения по согласованию челябинского губернатора на очередной выборный срок, - прокомментировал ситуацию Мельников.

Известный челябинский журналист Айвар Валеев уверен, что дело ФАС воспримут как попытку давления на президента.

- Решение ФАС появилось очень уж «вовремя», как раз встык с публикацией «Ведомостей» (на самом деле, нейтральной для челябинского губернатора). Получился такой пропагандистский дуплет. В Кремле, между тем, могут трактовать этот заход и как попытку давления на президента, - отметил Валеев.

Политолог Андрей Колядин считает, что Челябинск — непростой город с точки зрения внутренней политики и выстраивания отношений силовиков и властей. И в деле ФАС есть заказчик.

- Ситуация в Челябинске не уникальна и не изменит отношение к Дубровскому в Кремле. На судьбе Дубровского эта ситуация не скажется. У скандала может быть заказчик. По моим наблюдениям, в Челябинске все сражаются со всеми. Я об элитах. Поэтому кто угодно может стоять за этим. Любой, у кого есть финансовые и властные ресурсы для воздействия на ситуацию, - подчеркнул Колядин.

Правительство Челябинской области в установленные законом сроки обратится в арбитражный суд Москвы и оспорит решение, которое сегодня вынесла Федеральная антимонопольная служба России.

- «Дорожные» споры с ФАС продолжаются не первый год, - рассказывает пресс-секретарь губернатора Челябинской области Дмитрий Федечкин. - Накоплена достаточная практика, есть прецеденты, когда нами были выиграны несколько дел во всех инстанциях, включая верховный суд. Все претензии ФАС были разбиты полностью. Мы будем придерживаться этой стратегии и доказывать в судебном порядке свою правоту. Практика показывает, что это реально.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру