Челябинские политологи рассказали о плюсах и минусах назначения Алексея Текслера на пост врио губернатора

Политологи озвучили положительные и отрицательные стороны назначения Алексея Текслера на пост врио главы Челябинской области. Эксперты обозначили те сложности, с которыми предстоит столкнуться новому руководителю, пишет "Полит74". Так политолог, региональный представитель Агентства политических и экономических коммуникаций Андрей Лавров считает, что Текслер – фигура, большинству челябинцев незнакомая, и в его назначении плюсы и минусы.

- Главный плюс: с его кандидатурой у южноуральцев не связано никакого негатива. Минусы: в ситуации общей обозленности населения ему сложно будет добиться узнаваемости и победы на губернаторских выборах. Главные его положительные качества – молодость, которая востребована у населения, желающего энергичных перемен; то, что он – челябинец, и его фигура поддержана президентом, - отметил Лавров.

Политолог считает, что Текслеру необходимо будет пройти на проверку способность решать экологические проблемы. Кроме того, нужно будет наладить отношения с местными элитами.

Назначение Алексея Текслера на пост врио губернатора Челябинской области прокомментировал и руководитель аналитического агентства «Монитор», политолог Алексей Ширинкин.

- Ситуация достаточно непростая: в минусе у него совершенно очевидно разрушенная вертикаль управления, ну или, по крайней мере, находящаяся в тяжелом состоянии; масса коррупционных проблем, региональные конфликты. Это повод для некоего скепсиса, поскольку Норильск — город с не очень благоприятной экологической ситуацией, - резюмировал эксперт.

Политолог Александр Мельников считает, что Алексей Текслер для большинства представителей элиты, и для населения заходит в регион с абсолютно чистого листа.

- Без особой, так скажем, известности — без антирейтинга, но и пока без каких-либо заслуг. Полгода, что остались до выборов будут для него очень важны с точки зрения того, как он будет воспринят населением. И выборы — это одна история, но также есть действительно множество серьезных вопросов, связанных с управлением регионом. В том числе это экологические вопросы, подготовка к саммитам и так далее, - сказал Мельников.

Напомним, 19 марта губернатор Челябинской области Борис Дубровский ушел в отставку.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру