Алексей Текслер посетил несколько объектов в городе и определил векторы развития

Алексей Текслер посетил несколько объектов в городе и определил векторы развития

В минувший понедельник в Миассе побывал Алексей Текслер. Руководитель области посетил Государственный ракетный центр имени академика Макеева, автомобильный завод «Урал» и встретился промышленниками города.

От ГРЦ до АЗ «Урал»

Не случайно началом рабочей поездки стал ГРЦ. Полгода назад предприятием восхищался Владимир Путин, разработки южноуральского ГРЦ показывали во время послания президента. В то же время, как и на любом российском предприятии, здесь есть свои проблемы, свои наказы областной власти. Алексей Текслер внимательно выслушал не только руководство центра, но и рядовых сотрудников.

- Развивать это предприятие область обязательно будет, причем в тесном сотрудничестве с Роскосмосом, - прокомментировал руководитель области.

ГРЦ имени Макеева – одно из главных оборонных предприятий страны. За последние десятилетия на ГРЦ имени Макеева были спроектированы три поколения ракетных комплексов, восемь базовых ракет и 16 модернизированных вариантов этих ракет.

Вторым пунктом визита стал автомобильный завод «Урал». Туда же прибыл и легендарный путешественник Федор Конюхов. Экскурсия прошла практически по всем заводским цехам. Гостям и журналистам показали полноприводные грузовики – одну из последних разработок завода. Они стабильно удерживаются в десятке самых продаваемых грузовиков в России.

Алексей Текслер сходу высказал идею – отправиться в тур по челябинской области на Уралах.

- Предлагаю сделать автомобильный тур по Челябинской области на технике АЗ «Урал». Мы помним, что в этом году Челябинской области исполнилось 85 лет. Было бы интересно в юбилейный год показать самые красивые места в регионе на технике, которую выпускает АЗ «Урал». Такой автомобильный тур смог бы подтвердить надежность техники, показать ее проходимость, в том числе и на сложных участках пути, — предложил Алексей Текслер.

Присутствовавший на встрече Федор Конюхов идею поддержал и даже развил в довольно неожиданном ключе – предложил главе региона … отправиться в кругосветное путешествие. Как бы ни было заманчиво это предложение, но с руководством областью оно мало совместимо. Поэтому Текслер ложных обещаний не давал. Вместо этого он подарил путешественнику бейсболку и значок с символами Челябинской области, отметив, что легендарный мореплаватель, аналогично южноуральскому «верблюду» всегда находится в движении. Глава региона предложил путешественнику стать амбассадором (послом) Челябинской области по туризму. Кроме того, Конюхов пообещал вместе со специалистами регионального Министерства образования подготовить программу видеоуроков для школьников о тех местах, где он побывал.

В завершение встречи легендарный российский путешественник вручил руководителю региона медаль — такую же, какую получат участники парусной регаты.

Промышленникам на заметку

После визита на АЗ «Урал» руководитель области встретился с промышленниками Миасса. Они объединены в «Союз за развитие Миасса». Интересно, что общий посыл встречи был созвучен тем тезисами, что были высказаны Алексеем Текслером на встрече с депутатами Законодательного собрания.

В разговоре с местными промышленниками глава региона призвал всех не паразитировать на экономике города.

- В своем обращении к депутатам Законодательного Собрания я призвал перестать растаскивать Челябинск. Ну, наверное, на мои фразы вы обратили внимание: про дойную корову и другие. Это касается не только областного центра, но и всех муниципалитетов Челябинской области. Никто не должен паразитировать на экономике городов, районов, делить на зоны влияния. Об этом надо помнить, — обратился к собравшимся Алексей Текслер.

Также Алексей Текслер добавил, что от руководства округа он ждет ответственности в принятии решений, а что касается промышленников, то он рассчитывает на желание бизнеса изменить к лучшему жизнь в родном городе.

- Миасс – один из промышленных центров, третий по величине, - прокомментировал глава региона. - В последние годы промпредприятия отошли от решения городских вопросов. Моя идея заключается в том, чтобы городские и областные власти объединили усилия для наведения порядка в городе. Город должен стать удобным и комфортным для жителей. Сейчас по данным опросов 55,3 не верят в то, что город будет развиваться. Меня такая печальная статистика не устраивает. Нужно, чтобы был сильный городской совет – выборы пройдут в следующем году, и все решения принимались на благо и в целях развития.

В разговоре с журналистами Алексей Текслер подчеркнул, что Миасс – не только промышленная, но и великолепная рекреационная зона. Ее развитие не должно идти в ущерб экологии.

- Нужно подтянуть улично-дорожную сеть, сделать дорогу на машгородке. Подтянуть вопрос газоснабжения. Во многом причиной нераскрытого потенциала муниципалитета стало отсутствие дополнительных мощностей по газу. Меня порадовало, что бизнес готов в эти проекты вкладываться, - резюмировал Алексей Текслер.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру