Глав городов Южного Урала призвали активнее участвовать в федеральных конкурсах

Победа проектов благоустройства территорий сулит немалые федеральные гранты

Руководитель области Алексей Текслер провел областное совещание с руководителями муниципалитетов. Первоочередная задача, по мнению главы региона, - улучшение качества жизни южноуральцев.

Победа проектов благоустройства территорий сулит немалые федеральные гранты
Эскиз проекта благоустройства Аллеи Ветеранов в Карабаше

Расставить приоритеты

В приоритете должны быть строительство и ремонт социальных объектов, переход на новую систему обращения с твердыми коммунальными отходами, озеленение и благоустройство. Глав муниципалитетов призвали активнее участвовать в федеральных конкурсах и использовать грантовую поддержку для развития территорий.

В областном правительстве обратили внимание глав городов и районов на решение важных для жителей Челябинской области проблем. Это и строительство, и ремонт объектов социальной инфраструктуры, и переход на новую систему обращения с ТКО. В областном правительстве считают, что в вопросах озеленения городов стоит обратить внимание на промышленные центры. Для этого и начата работа по формированию новой областной программы «Зеленый город».

- Необходимо привести в порядок подходы и подъезды к социальным объектам. Синхронизация строительства жилья и объектов социальной инфраструктуры в рамках комплексной застройки – крайне важная задача для нас, - считает Алексей Текслер. – Я прошу обратить на это внимание: большое количество жалоб людей на отсутствие комплексной застройки. Особый приоритет – это приведение в порядок дорог, системы общественного транспорта, реализация нового кадрового проекта, направленного на повышение эффективности всех уровней государственного и муниципального управления, в том числе вовлечение новых сотрудников в органы госвласти. Такой объем поручений касается многих региональных ведомств и практически всех муниципалитетов. Рассчитываю на вашу слаженную и профессиональную работу.

Бороться за гранты

Глав городов и районов настоятельно призвали активнее участвовать в федеральных конкурсах, победа в которых обеспечивает получение грантов. Речь идет об указе президента РФ, где определены 15 показателей оценки эффективности органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации. Федеральные гранты получат не все регионы, а лишь те, что покажут высокие темпы развития. Первые итоги будут подводиться уже осенью этого года. Распределяться будет достаточно крупная сумма – 50 миллиардов рублей. Побороться за эти деньги – задача для всех глав муниципалитетов.

Одна из прекрасных возможностей получить грант – участие в конкурсе благоустройства малых городов и исторических поселений с численностью населения до ста тысяч человек. В этом году из представленных на конкурс 17-ти заявок восемь прошли в финал. А победил только Карабаш. Что не так с остальными? В этом Алексей Текслер попросил разобраться своего заместителя Сергея Шаля.

- Считаю, что неправильно игнорировать возможность участия в данном конкурсе. Во-первых, это имидж Челябинской области, во-вторых, дополнительные финансовые возможности для наведения порядка в территории. Вам не нужны эти деньги, в муниципалитетах все в порядке? Я так не думаю. Конечно, проще просить денег в администрации области - так не пойдет, - считает глава региона.

Финалистов тоже поддержат

Победа далась Карабашу непросто. Его соперниками стали старинные русские города с богатейшей историей – Череповец, Великие Луки, Таганрог и другие. Тем не менее проект обратил на себя внимание жюри. Теперь Карабашский городской округ получит на благоустройство 60 миллионов рублей из федерального бюджета. Местные жители предложили благоустроить Аллею ветеранов. Это место - ключевая территория в системе общественных пространств формируемого нового городского центра Карабаша. Единственный сквер в плотно населенном центре многоквартирных домов, где проживают 80% горожан. Здесь сосредоточены основные, культурные и спортивные учреждения, магазины, проходят все городские праздники. Проект, после реализации которого местные жители смогут с комфортом проводить здесь свободное время. На Аллее ветеранов появится ландшафтная скульптура «Лента времени» с рассказом о важнейших вехах истории Карабаша, пространство для уличных выставок и событийная площадка, где будут проходить культурные, развлекательные и образовательные мероприятия. Для удобства территорию аллеи разделят на несколько зон для отдыха, детских игр, занятий спортом и общения молодежи.

- Победа во всероссийском конкурсе – это заслуга всех карабашцев, неравнодушных, талантливых, любящих свой город, - уверен глава Карабашского городского округа Олег Буданов. - Я благодарен каждому, кто участвовал в обсуждениях, предлагал свои идеи, делился мнением в опросах. Объединившись, нам удалось создать жизнеспособный и качественный проект, который был по достоинству оценен конкурсной комиссией.

Проект новой Аллеи ветеранов стал результатом полугодовой интенсивной работы, в которую были вовлечены практически все жители Карабаша: представители общественных организаций и предпринимателей, школьники и пенсионеры, сотрудники социальных и образовательных учреждений. Все они в формате совместного проектирования помогли найти изюминку Карабаша и определить наилучший вектор дальнейшего развития городского пространства.

Остальным участникам конкурса Сергей Шаль предложил выделить дополнительные средства из областного бюджета на реализацию проектов. Алексей Текслер одобрил эту инициативу: Верхний Уфалей, Кыштым, Сим, Снежинск, Троицк, Южноуральск и Юрюзань, прошедшие в финальную часть всероссийского конкурса, но не сумевшие победить, получат финансовую поддержку.

- Работы, не вошедшие в число победителей, также отличаются высоким уровнем проработки и высокой социальной значимостью, - отметил Сергей Шаль. – Было бы неправильно оставлять без внимания инициативу муниципальных властей по созданию комфортной городской среды.

Справка МК

Кыштым подготовил проект «Прошлое в настоящем». Его основная идея - реконструкция исторического центра города. Проект включает в себя благоустройство двух парков – детского и городского имени А. С. Пушкина, набережной и пешеходной зоны между ними. Также на историческое место в центр города будет перенесен из парка усадьбы Демидовых чугунный фонтан XIX века. Система подачи воды, как и два века назад, будет сделана таким образом, чтобы вода без всяких насосов за счет разницы давления поступала в фонтан из Верхнекыштымского пруда.

Эскиз проекта реконструкции Центральной площади в Троицке

А вот троичане решили благоустроить центральную площадь с учетом новейших технологий. Пространство существующей городской площади объединится со сквером перед зданием школы искусств, площадкой между школой и торговыми рядами, площадью перед ЧелГУ. Объединение пространства будет достигнуто за счет демонтажа существующих подпорных стен и создания единой плоскости покрытий. В новых подпорных стенках предусмотрены USB-розетки, чтобы горожане могли зарядить свой мобильник прямо на прогулке. В центре площади будет смонтирован «сухой» фонтан на 25 струй, возле торговых рядов - «сухой» фонтан на девять струй. Рядом со школой искусств планируется здание инфопоинта – туристического информационного центра с пунктом велопроката и туалетами. Тут же будет расположена детская площадка. За зданием школы искусств установят эстраду для проведения мероприятий. Сейчас муниципальным властям и региональному минстрою предстоит определить объемы финансирования.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру