«Конкурентность и прозрачность»: эксперты оценили старт губернаторской избирательной кампании в Челябинской области

Политологи отмечают, что претендентов на пост губернатора, подавших документы в избирком, немало, аж 14 человек. Это достаточно разношерстная кампания, как по политическим взглядам (от «Яблока» до ЛДПР), так и по социальному статусу. Среди кандидатов есть политики, предприниматели, директор клиники, экс-омбудсмен, военный пенсионер, тренер смешанных единоборств и даже свадебный фотограф. Разбавила компанию мужчин женщина-общественница из Миасса Татьяна Якимова.  Это свидетельствует о том, что в ходе кампании избиратели получат шанс услышать разные (возможно, самые непредсказуемые) точки зрения о том, как «обустроить регион». В этом нет ничего плохого, считает председатель избирательной комиссии Челябинской области Сергей Обертас. Важно, чтобы выборы главы региона были конкурентными и прозрачными, прошли без нарушений законодательства. 

По словам представителя Института коммуникационного менеджмента Марата Баширова, предвыборная кампания в Челябинской области интересна для наблюдателей. Она отличается тем, что здесь не видно давления административного ресурса.

- Что касается Алексея Текслера, то, на мой взгляд, для него избирательная кампания вторична. Он уже работает руководителем области и хочет понять, как оптимально решить проблемы региона, которые он увидел за первые 100 дней своего управления. В этом Текслеру может помочь опыт работы в федеральных органах, - отметил Баширов.

Однако наблюдатели не прошли мимо того факта, что Алексей Текслер первым подал документы в избирком. Как полагают авторы телеграмм-канала Е-область, это говорит о его натуре лидера и его уверенности в намерении идти до конца по выбранному пути.

Руководитель Лаборатории социальных исследований Института региональных проблем Петр Кирьян считает, что в Челябинской области много кандидатов на пост губернатора, но нет излишней политизации. И это, безусловно, положительный факт для развития региона.

Напомним, что выборы губернатора Челябинской области состоятся 8 сентября. На пост губернатора претендуют 14 кандидатов - самовыдвиженцы и представители партий: Алексей Текслер, Константин Нациевский, Алексей Севастьянов, Александр Лебедев, Сергей Морозов, Виталий Пашин, Андрей Аюпов, Виктор Перов, Александр Комиссаров, Татьяна Якимова, Станислав Артемов, Сергей Смышляев, Степан Фирстов, Ярослав Щербаков.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру