Госдума приняла инициированный на Южном Урале закон по квотированию выбросов

Госдума приняла инициированный на Южном Урале закон по квотированию выбросов

Законопроект единогласно утвержден депутатами в третьем чтении, сообщила Алла Ципордей - пресс-секретарь председателя комитета ГД по экологии и окружающей среде Владимира Бурматова.

Новый закон предполагает замеры загрязненности атмосферного воздуха в жилых кварталах. На основании этих данных Роспотребнадзор проанализирует воздействие вредных веществ на здоровье человека. После этого будут выработаны квоты по выбросам для предприятий-загрязнителя. Даже если у компаний не превышены предельно допустимые концентрации вредных веществ, все равно будут установлены квоты, которые обяжут предприятия снизить выбросы в атмосферу.

Руководитель Челябинской области Алексей Текслер считает, что закон о квотировании выбросов  положительно скажется на экологической обстановке в Челябинске и других городах региона.

- Важно, как будет он применяться на практике,- отмечал ранее глава региона.- Цель – улучшение реальной экологической обстановки в городе, а не показателей в статистических отчетах. У нас есть четкая задача, поставленная в майских указах президентом России Владимиром Путиным, она должна быть выполнена. Жители ключевых промышленных городов области, прежде всего Челябинска и Магнитогорска, должны почувствовать, что воздух в городах стал чище.

Идея такого закона родилась в правительстве Челябинской области и была рассмотрена на Госсовете. На всероссийском экологическом форуме «Чистая страна», который прошел в столице Южного Урала в апреле 2019 года, законопроект о сводных рассчетах обсудили Алексей Текслер и министр природных ресурсов РФ Дмитрий Кобылкин.

Эксперимент по квотированию выбросов загрязняющих веществ помимо Челябинска пройдет с 1 января 2020 года по 31 декабря 2024 года еще в 11 городах страны - Нижнем Тагиле, Чите, Магнитогорске, Липецке, Братске, Новокузнецке, Омске, Норильске, Красноярске, Медногорске, Череповце.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру