Челябинские эксперты обсудили последствия переноса саммитов ШОС и БРИКС

Челябинские эксперты обсудили последствия переноса саммитов ШОС и БРИКС

Главной новостью недавнего визита Владимира Путина в Магнитогорск стало решение о переносе президентской части международных форумов из Челябинска в Санкт-Петербург. Вместе с этим, глава государства оставил 10 миллиардов, запланированных на подготовку ШОС и БРИСК, в распоряжении города. Глава региона Алексей Текслер заявил, что эти средства пойдут на социальное развитие Челябинска. 

Почему Владимир Путин принял решение о переносе саммитов? Как это скажется на перспективах Челябинска, настроении горожан? Эти вопросы обсудили сегодня в областной универсальной научной библиотеке члены Экспертного клуба «Челябинск» - политологи, общественные деятели, преподаватели, руководители СМИ.

По мнению депутата городской Думы Дмитрия Довженко, вопрос переноса саммитов был предрешен.

- Напомню, Указ о проведении ШОС и БРИКС в Челябинске был подписан президентом страны Владимиром Путиным. И вот к моменту его визита в область становится очевидно, что Челябинск не готов к проведению саммитов. Все звучавшие ранее заявления ответственных лиц, что подготовка к международным форумам идет по графику, оставим на их совести. У президента возник вопрос: как быть? На мой взгляд, найдено очень правильное решение проблемы, считает спикер. 

Кандидат политических наук,  доцент ЧелГУ Андрей Уфимцев отметил, что вины недавно назначенного руководителя области в переносе саммитов нет, «это не его история». Больше того, Владимир Путин, встретившись с ним в Магнитогорске и оставив средства на развитие Челябинска, оказал поддержку Алексею Текслеру. С ним согласился кандидат философских наук, доцент РАНХиГС Андрей Лавров, считающий, что глава государства избавил город от судорожной подготовки к саммитам, спешки с «непредсказуемым результатом», дав возможность Челябинску спокойно заниматься социальным развитием. Теперь, главная задача, по мнению эксперта, наладить в Челябинске и на Южном Урале взаимопонимание между властями и жителями области. Без общей цели не может быть движения вперед.

- Этот процесс уже идет,- продолжил тему кандидат юридических наук, и.о. заместителя руководителя аппарата губернатора и правительства Челябинской области Алексей Фартыгин. - Обратите внимание, как поменялась стилистика общения главы региона – он напрямую взаимодействует с жителями, лично выслушивает граждан во время поездок в города и районы. Обращения, которые ему пишут в Instagram, берутся в работу – так реализуется запрос на индивидуальный подход к каждому южноуральцу. 

Эксперт, несмотря на передачу президентской части саммитов Питеру, также оптимистично оценивает перспективы Челябинска и всего региона. «За короткое время Алексей Текслер встретился и обсудил с федеральными министрами практически все важные для региона вопросы. А это и участие и в федеральных программах, и новые инвестиции.»

Не переживает по поводу переноса саммитов и руководитель Издательского дома «Гранада пресс» Сергей Филичкин.

- Я думаю, что теперь мы больше будем жить по средствам, меньше витать в облаках, думать о суперпроектах типа ВСМ или Общественно-делового центра,- полагает спикер.- Зато жизнь наша станет более реалистичной и благоустроенной – у нас появятся новые трамваи, парки, скверы. Надеюсь, что люди, у которых есть деньги, будут вкладывать их в развитие города, а все вместе мы перестанем заниматься самоуничижением, бросать окурки мимо урн, будем по-настоящему любить свой родной город. 

МК-Справка

Экспертный клуб «Челябинск» создан Фондом реализации общественных проектов «Время». Он призван содействовать формированию институтов гражданского общества и политическому образованию населения. Основная цель Клуба – выстраивание взаимовыгодных отношений между пулом экспертов, средствами массовой информации и населением Челябинска.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру