В правительстве области произошли масштабные кадровые изменения

Ключевая задача изменений в структуре областной власти – вернуть и укрепить доверие людей

Ключевая задача изменений в структуре областной власти – вернуть и укрепить доверие людей

На прошлой неделе губернатор Челябинской области Алексей Текслер на заседании регионального правительства заявил о кадровых назначениях и определил новые приоритеты в деятельности органов исполнительной и муниципальной власти. Рассмотрим подробнее, что это за изменения и какие последствия они могут повлечь за собой.

Новые структуры и новые министры

Сразу после традиционных приветственных слов Алексей Текслер объявил об упразднении должности заместителя губернатора – руководителя аппарата губернатора и правительства Челябинской области. Функции руководителя аппарата перешел к первому заместителю губернатора Виктору Мамину. Прежний функционал за ним также будет сохранен.

В аппарате губернатора и правительства Челябинской области создается два новых подразделения. Первое – это управление проектной деятельности, которое будет обеспечивать координацию и оперативный контроль реализации национальных проектов. А второе - экспертно-аналитическое управление, которое будет отвечать за экспертизу и контроль исполнения наказов Президента. Кто будет руководить новыми структурами, станет известно позже.

Внесены изменения в структуру исполнительной власти Челябинской области в части министерства экономического развития. Его будет курировать заместитель губернатора Челябинской области Егор Ковальчук.

Министром промышленности, новых технологий и природных ресурсов Челябинской области назначен Павел Рыжий.

- Также мною определены кандидатуры на должность министра социальных отношений Челябинской области – это Ирина Буторина; министра здравоохранения Челябинской области (Юрий Семенов) и министра дорожного хозяйства и транспорта Челябинской области – это Алексей Нечаев. В настоящее время эти лица проходят процедуру назначения и вскоре приступят к обязанностям на постоянной основе, - заявил Алексей Текслер.

Председателем государственного комитета охраны объектов культурного наследия Челябинской области назначен Алексей Федичкин Васильевич.

Погрузиться в проблемы

Отдельно губернатор остановился на трех кадровых назначениях и подробно объяснил, что ждет от своих подчиненных.

- Заместителем губернатора Челябинской области по вопросам внутренней политики назначен Векшин Анатолий Андреевич. До этого он занимал аналогичную должность в правительстве Мурманской области, имеет опыт работы на государственной службе и в частных компаниях.

Анатолий Векшин - кандидат юридических наук. Должность зама по внутренней политике традиционно является ключевой для целого блока вопросов, относящихся к региональной внутренней политике. В общем блоке доминирует тема качества управления в муниципальных образованиях как территориях и в целом муниципального управления как непрерывного процесса. Векшину предстоит глубоко погрузиться в эту проблематику.

- Мы знаем, что проблемные территории в регионе есть, об этом говорят совсем свежие примеры, в частности, ситуация с отоплением и водой в Карталинском районе и Верхнем Уфалее. Таких случаев быть не должно, и этот вопрос в том числе относится и к политическим, имея в виду уровень компетенции глав. Всегда это выходит по разным направлениям боком, и здесь, конечно,  обратить внимание на анализ и оценку деятельности глав всех муниципалитетов нужно особо, это в том числе задача политического заместителя, - подчеркнул Алексей Текслер.

В ходе многочисленных рабочих поездок губернатор не раз обращал внимание на то, насколько активны люди и в самом Челябинске, и в территориях. Поэтому вторую задачу для политического заместителя определил как повышение качества взаимодействия с общественными организациями, политическими партиями, с широким кругом институтов гражданского общества.

Третья задача, смежная со второй, – максимально эффективно использовать каналы коммуникации с медиасообществом и аудиторией социальных сетей. Причем речь идет не о пиаре, речь о том, чтобы слышать людей и строить работу губернатора и правительства, исходя из потребностей и ожиданий жителей.

Таким образом, ключевая задача – укрепить доверие людей к власти, причем это не задача только политического вице-губернатора, но и всего областного правительства.

Кустовой принцип

- Я посетил практически все муниципальные образования нашей области, очень четко и внятно ощутил общественный запрос на изменение жизни, увидел, насколько высоки ожидания людей в связи со сменой руководителя региона, - подчеркнул Алексей Текслер. - В целом ряде случаев эти ожидания относились и к муниципальной власти. Общаясь с людьми, я постоянно делал персональный акцент на равномерном, системном, без перекосов развитии муниципальных образований региона с учетом тех возможностей и особенностей, которые есть в каждой территории. Эти возможности нужно определить, встроить в общую канву экономического потенциала региона.

В целом, эта тема очень многогранная, но главный императив для власти в регионе один: чтобы люди, вне зависимости от места проживания, получали равный доступ к социальным благам, а в территориях были обеспечены единые социальные, коммунальные стандарты, везде развивалось здравоохранение.

Губернатор не питает иллюзий, что главы городов и районов решат все проблемы. Было немало случаев, когда главы муниципалитетов пытались скрыть проблемы, вместо того чтобы заострить на них внимание и предложить пути решения совместно с областью. Пытаться в таких случаях заниматься ручным управлением не только неэффективно, но и содержательно неверно.

- В связи с этим я принял решение организовать работу с территориями по кустовому принципу, а ее координацию поручить людям с большим опытом государственного и муниципального управления, знающим специфику территорий, с положительным профессиональным бэкграундом, - объявил Алексей Текслер.

По сути, в регионе создается институт территориальных представителей, которые станут кураторами больших групп муниципальных образований в статусе заместителя губернатора Челябинской области. Эти люди примут на себя ответственность за развитие территорий, создадут и обеспечат бесперебойную работу механизмов координации региональных органов власти, если надо, и федеральных органов власти.

По каждой территории будет подготовлена программа социально-экономического развития на ближайшие пять лет. Программы будут выложены в общем доступе.

Муниципалитеты поделят на две группы. Первая включит в себя территории, которые относятся к центральной части и югу Челябинской области, за исключением Магнитогорска. Во вторую группу войдут муниципалитеты горнозаводской и северной части Челябинской области, за исключением областного центра и города Копейска. Их костяк формируют территории, которые сегодня входят в ассоциацию «Горный Урал». Планы развития Челябинска, Копейска и Магнитогорска будет курировать непосредственно областное руководство. Юг будет курировать заместитель губернатора Евгений Голицын, а «Горный Урал» - Станислав Мошаров.

Комментарии экспертов

Наталья Котова, временно исполняющая обязанности главы Челябинска:

- Ключевое изменение в кадровой политике области - это внедрение кустового принципа в работе с муниципалитетами. Необходимость в появлении ответственных за работу с территориями назревала давно. Теперь новые кураторы муниципалитетов смогут значительно сократить расстояние до областного руководства, получат возможность чаще общаться с региональной властью и эффективней решать возникающие вопросы.

Владимир Мякуш, председатель Законодательного собрания области:

- Я бы назвал озвученные сегодня губернатором Алексеем Текслером кадровые решения в правительстве Челябинской области очень важными, взвешенными и во многом стратегическими. Жители региона ждут изменений, и сегодня мы можем констатировать, что база для этих изменений закладывается во всех сферах деятельности. Я считаю достаточно мудрым решение по назначению заместителя губернатора по внутренней политике. Анатолий Андреевич Векшин — человек с опытом, имеющий четкое понимание этого направления работы, знающий все самые современные управленческие технологии.

Интересным считаю и кадровые решения относительно новых вице-губернаторов (Евгения Голицына и Станислава Мошарова), чьи функции позволяют назвать их полпредами губернатора в территориях. Это структурное изменение в региональном правительстве вызвано необходимостью усиления работы с муниципальными образованиями. Постоянное присутствие заместителей губернатора на закрепленных за ними территориях даст возможность осуществлять не только контроль, но и управленческую помощь в решении проблем, которые возникают в муниципалитетах. Я бы дал определение этому решению Алексея Текслера, воспользовавшись шахматной терминологией, — это сильный ход.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру