Глав проверят на готовность встречаться с южноуральцами

Глав проверят на готовность встречаться с южноуральцами
Алексей Текслер признался, что скучает по общению с жителями области. Фото Людмилы Ковалевой

Сотрудники Контрольно-счетной палаты Челябинской области проверят, насколько чиновники готовы проводить личные встречи с людьми. Об этом сообщил губернатор Алексей Текслер. 

На совещании с главами городов и районов руководитель области отметил, что в последнее время чиновники на местах отказываются решать вопросы по обращениям граждан, ссылаясь на ограничения по ковиду. Такие сообщения не только появляются в СМИ, на это южноуральцы лично жалуются губернатору в соцсетях. 

— Хочу напомнить, что проведение встреч с жителями, приемов по личным вопросам — это обязанность каждого представителя власти — и министра, и главы города, района и региона — всех руководящих должностей, — подчеркнул Алексей Текслер. — В ближайшее время совместно с КСП проведем проверку открытости наших органов власти. 

Губернатор напомнил, что его рабочие визиты в города и районы обязательно включают в себя встречи с людьми. Ему хочется как можно скорее вернуться к этой практике.

— Я первым делом после новогодних каникул утвердил свой график приема граждан на этот год, уверен, что и вы это сделали, — обратился к участникам совещания Алексей Текслер. — Надо проводить индивидуальные встречи, приемы по личным вопросам, и пандемия — не оправдание. 

О том, как будут проходить проверки чиновников, рассказал главный ревизор области Алексей Лошкин. 

— Безусловно, есть какие-то важные аргументы, когда глава не может встретиться с жителем, но я не верю, что это может происходить бесконечно. Встречаться с жителями — это обязанность главы, — заявил руководитель КСП. — Нужно слышать граждан и реагировать на запросы населения. Мы будем оценивать работу местных властей: насколько часто проводятся встречи, релевантная ли дается информация, а не отписка, которая формально закрывает вопрос.

Алексей Лошкин подчеркнул, что открытость власти является конкретным инструментом. Пуб­личность законодательного процесса — привычный элемент жизни, она основана на идее подотчетности избирателям представителей государства. Настолько же важна тема прозрачности расходования бюджета.  

— В этой связи де­ятельность органов государственного аудита олицетворяет один из примеров применения идеи подотчетности на практике. Они обладают автономией от исполнительной власти, поэтому госаудит — это инструмент, находящийся в руках парламента и общества, — сказал Алексей Лошкин. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру