Спикер южноуральского парламента Александр Лазарев сумел сохранить преемственность традиций

Спикер южноуральского парламента Александр Лазарев сумел сохранить преемственность традиций
Фото: Дмитрий Куткин

Ровно год назад, 16 ноября 2021 года, депутаты Законодательного Собрания Челябинской области выбрали председателем регионального парламента Александра Лазарева.

За год на посту председателя Заксобрания региона Александр Лазарев совершил 38 рабочих поездок по территории Челябинской области, в муниципалитетах провел 28 встреч. За это время на личном приеме спикера побывало 15 000 жителей.

Одной из главных инициатив Александра Владимировича стали ежегодные публичные отчеты депутатов Законодательного Собрания перед избирателями. Заместитель председателя парламента Вадим Ромасенко отметил вклад спикера в сохранение преемственности традиций, заложенных предыдущими созывами.

«Положительно была принята его инициатива о проведении личных отчетов депутатов областного парламента перед избирателями, где жители сразу получают ответы на свои вопросы. Полезна эта инициатива и для депутатов, которые получают обратную связь от своего округа», - поделился Вадим Ромасенко.

Если говорить о законотворческой деятельности Александра Лазарева, то за год за его авторством было разработано 24 нормативно-правовых акта. Он выступил на пленарном заседании ГосДумы с инициативой по внесению изменений в федеральное законодательство в сфере торговли. Предложение единогласно поддержали, в результате оно закрепило преференции самозанятым гражданам при установке нестационарных торговых объектов.

Эксперт-политолог Василий Зорин подчеркнул, что в парламенте сейчас наблюдается своеобразный сплав молодости и опыта.

«Есть депутаты, работающие не один избирательный срок, но есть и молодые, начинающие свой путь. Для них Александр Лазарев – лидер, организатор, человек, который должен объединять, вдохновлять и настраивать на новый лад. Он показательный пример политика, потому что на эту высокую должность пришел из реальной жизни. О том, как живут люди, знает на примере своего города. Понимает, как те или иные решения отражаются на жизни простых граждан», - прокомментировал заведующий кафедрой ЧелГУ, кандидат политических наук Василий Зорин.

Александр Лазарев принял участие в разработке социально значимых законопроектов, например, о бесплатной юридической помощи мобилизованным, поддержке многодетных семей, ветеранов, инвалидов. Также спикер участвовал в сборе и отправке гуманитарной помощи в Донецкую Народную Республику.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру