«200 тысяч — заметная цифра»: главред челябинского издания об интересе к праймериз «ЕР»

«200 тысяч — заметная цифра»: главред челябинского издания об интересе к праймериз «ЕР»
Предварительные выборы помогут выбрать самых достойных кандидатов на пост в Госдуме РФ по мнению жителей Челябинской области и всей страны. ФОТО: ДМИТРИЙ КУТКИН («ВЕЧЕРНИЙ ЧЕЛЯБИНСК»)

Около 200 тысяч южноуральцев решили стать выборщиками и принять участие в предварительном голосовании «Единой России». Такую цифру в первую очередь отметил главный редактор газеты «Вечерний Челябинск» Михаил Стерехов, комментируя ход праймериз в регионе.

С его слов, это заметный показатель, который демонстрирует интерес жителей к формированию списка кандидатов от главной партии страны. При этом Стерехов подчеркнул, что праймериз остается внутрипартийным фильтром и традиционно выполняет роль внутреннего отбора и мобилизации электората, и проделанная работа впечатляет. Сам формат электронных праймериз с использованием блокчейна главный редактор назвал интересным техническим экспериментом для российской партийной системы.

«Переход на онлайн-голосование снижает организационные издержки и повышает удобство для избирателей, а разделение ключей шифрования между четырьмя хранителями минимизирует риски фальсификаций», — отметил Стерехов.

Технология блокчейна, добавил он, повышает доверие к процессу, хотя в контексте нашей психологии доверие к результатам все же больше зависит от репутации институтов.

Особенно примечательным, по мнению главного редактора, является блок кандидатов-участников специальной военной операции. Для них праймериз открывают реальные возможности: медийную поддержку, партийный ресурс, административную помощь и, главное, путь в большую политику. «Это одновременно и социальный лифт, и признание их заслуг», — подчеркнул Михаил Стерехов.

Он резюмировал, что в целом предварительное голосование «Единой России» — это технически и идеологически хорошо организованный механизм сохранения и укрепления позиций партии. Предварительное голосование продлится до 31 мая.

Ранее по теме: Челябинцы могут выбрать онлайн лучших кандидатов на выборы в Госдуму и гордуму

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

...
Сегодня
...
...
...
...
Ощущается как ...

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру