Журналистам и общественники увидели, как идет захоронение РАО на Урале

Национальный оператор по обращению с радиоактивными отходами провел экскурсию по приповерхностному пункту финальной изоляции РАО. Участники экскурсии увидели, как загружаются контейнеры с радиоактивными отходами. Мероприятие посвятили двухлетию эксплуатации первого в России приповерхностного пункта финальной изоляции РАО. 

Сотрудники Новоуральского отделения продемонстрировали загрузку упаковок с РАО в хранилище и  дозиметрический входной контроль. Вячеслав Александров, начальник отделения «Новоуральское» филиала «Северский» ФГУП «НО РАО» подробно рассказал обо всем происходящем технологические операции. 

Экскурсия закончилась детальным анализом вопросов эксплуатации и реконструкции объекта в ходе встречи в приемной Общественного Совета Госкорпорации «Росатом». Вячеслав Александров подчеркнул в своем выступлении, что сейчас объект вышел на плановую производственную мощность. Свыше 3000 загружено кубических метров РАО С ноября 2016 года.

По соглашению между ФГУП «НО РАО» и АО «УЭХК» 70 % общего объема хранилища отведено под отходы Уральского электрохимического комбината. Сейчас комбинатом поставлено около 15% от объемов размещенных в хранилище отходов. 

С весны 2018 года идут работы по строительству второй очереди объекта. На мероприятии подробно обсуждался график исполнения работ, вывоз изъятого грунта.

Говоря об итогах мероприятия, зампредседателя Общественной палаты Новоуральского городского округа Юрий Калмаков оценил работу Национального оператора с общественностью и выразил пожелание продолжить работу в таком же формате в 2019 году. 

Напомним, что не так давно начальник управления по связям с общественностью, СМИ, международными и общественными организациями Никита Медянцев рассказал о работе ФГУП «НО РАО» в 2018 году в ходе встречи с членами Экспертного совета участников проекта «Гражданин страны Росатом» и Молодежной администрации Новоуральского городского округа.

На встрече широко обсуждались темы реконструкции и эксплуатации хранилища РАО 3 и 4 классов вблизи Новоуральска. Представитель Национального оператора рассказал, что работа пункта изоляции идет в соответствии с требованиями соответствующей государственной лицензии, а сооружения новых очередей объекта соответствует плановому графику работ.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру