Челябинск атаковали роботы

Корреспондент "МК-Урал" выяснил, до чего дошел прогресс

Корреспондент "МК-Урал" выяснил, до чего дошел прогресс

На фестивале представлено более 60 разработок ученых из США, Японии, России, Канады, Австралии и Великобритании. Уникальная коллекция роботов собиралась несколько лет и сейчас гастролирует по городам России и СНГ.

Гостей семейного фестиваля встречает Гарик – первый в мире стендапер с искусственным интеллектом. Свою первую программу робот-комик записал вместе с участниками передачи «Открытый микрофон» на ТНТ. Теперь он шутит для жителей Челябинска, а может и новость сообщить.

На фестивале есть своя телестудия, которой заправляет роботелеведущая Бритни. Между прочим, российская разработка. База ее знаний исчисляется терабайтами, Бритни может общаться на тридцати различных языках. Едва девчонки и мальчишки садятся в кресло гостей телестудии, Бритни начинает задавать им вопросы. Все интервью снимается на камеру и в режиме прямого эфира показывается на телеэкране.

Конечно, не все роботы столь общительны, как Бритни. И чтобы управиться с ними, а также узнать о них как можно больше информации, необходим экскурсовод. Ежедневно на выставке работает 30 экскурсоводов – это студенты технических факультетов челябинских вузов. Для них фестиваль и возможность дополнительного заработка, и ценнейшая практика, которая обязательно пригодится им в выбранной профессии.

Конечно, есть и роботы-мультгерои. Стенд с Валли и Евой неизменно привлекает внимание ребят. А вот любимые персонажи мультфильма смотрят только друг на друга и разговаривают между собой на непонятном языке, не обращая внимания ни на кого вокруг.

Миниатюрный COZMO – милый погрузчик, напоминающий трехлетнего ребёнка. Он умеет улыбаться, хмуриться, удивляться и запоминать до 20 лиц, поэтому при встрече он может узнать человека и обрадоваться. У него есть свои кубики, в которые можно играть. Если их отобрать и составить вместе, он очень забавно злится и даже может разрушить башенку. Ютуб-канал COZMO имеет сотни тысяч подписчиков.

Есть роботы, которых можно держать дома в качестве домашних животных. Роботигр, робощенок и рободинозавр обожают, когда их гладят и играют с ними. Между прочим, на Западе таких роботов родители нередко дарят детям. Робопитомец - единственный вариант для ребенка, страдающего аллергией. А пушистый тигренок Амурчик не только играет с детьми, но и снимет стресс у взрослых.

Маленькая робоняня, хоть и не заменит маму и папу, но сможет организовать досуг школьника, пока родители на работе. Напомнит о том, чтобы помыть руки, выложить остатки еды из рюкзака, посадит за уроки и даже поможет сделать домашнее задание.

Семейный робофестиваль – это не только выставка. Это и робошоу, и мастер-классы. Корреспонденту МК удалось посмотреть два шоу: шоу молний «Тесла» и «Роботеатр». На первом можно ощутить себя настоящим повелителем громов и молний. Еще бы: добровольцу на руки надеваются кольчужные перчатки и через них проходят электрические разряды. От разрядов получаются звуки разной высоты, которые складываются в величественную мелодию.

На танцах роботов танцуют все, включая гибких, как люди, роботов Ubtech Alfa и робота Tosy.

Особой популярностью пользуются мастер-классы, причем не только у детей, но и у взрослых. С помощью 3D-ручки можно создать любые объемные фигуры, от пингвиненка до самолета. Ребята часами могут сидеть и творить.

Мастер-класс «Смастери своего робота» учит юных умельцев работать в технике «Киберкрафт». Сначала они по заданной схеме вырезают из бумаги и склеивают кубические конструкции. Потом они соединяются с блоком питания и моторчиком, и вуаля – бумажная машинка начинает прыгать или вертеться волчком.

Семейный фестиваль роботов будет работать в Челябинске без выходных до 24 февраля включительно. А потом поедет в другие города России и ближнего зарубежья.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру