Павел Крашенинников презентовал в Челябинске свою книгу

Павел Крашенинников презентовал в Челябинске свою книгу
Фото Юлии Боровиковой

Актовый зал ЮУрГУ сегодня был полон. Студенты - будущие юристы, историки, дипломаты – с неподдельным интересом слушали Павла Крашенинникова – председателя комитета ГосДумы по государственному строительству и законодательству, доктора юридических наук профессора, заслуженного юриста РФ. А если отбросить все звания и регалии, Павел Владимирович – просто очень интересный и творческий человек, написавший не одну книгу о советском праве. В ЮУрГУ он презентовал свою последнюю по времени книгу – «Заповеди советского права». Она охватывает период с 1939 по 1961 год – от начала Второй Мировой Войны до выноса Сталина из мавзолея на Красной площади.

Право для Крашенинникова – не просто свод законов, а неотъемлемый элемент истории и культуры. В книге он выступает не только юристом, историком, исследователем, но и, несомненно, философом.

Разделы книги посвящены различным отраслям права – мобилизационному, гражданскому, колхозному трудовому и т.д. Герои книги – сотни советских и зарубежных юристов и политиков. Все они заботливо вынесены в именной указатель в конце книги. Так что это не только увлекательное чтиво, но и, в первую очередь, учебное пособие для студентов. После лекции они задали Павлу Крашенинникову свои вопросы и он с удовольствием ответил на них.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру