В челябинском вузе предложили новый способ создания светочувствительных материалов

В челябинском вузе предложили новый способ создания светочувствительных материалов
Фото: пресс-служба ЮУрГУ.

Ученые Южно-Уральского государственного университета разработали технологию создания фоторезистивных пленок, которые могут использоваться в сенсорах, микросхемах и светочувствительной электронике. Исследование провели Борис Полевой, Дмитрий Жеребцов, Дмитрий Живулин, Данил Ненарокомов, Александр Воронцов и московский ученый Дмитрий Годовский.

В основе разработки — пленки из сульфидов кадмия и свинца. Такие материалы меняют электрическое сопротивление под воздействием света, благодаря чему могут применяться в датчиках и оптических устройствах.

Ученые предложили создавать пленки с помощью вакуумных технологий — магнетронного распыления и электронно-лучевого испарения. Наилучший результат показали образцы, нанесенные методом магнетронного распыления на кремниевые подложки. Они реагировали на свет всего за 25 микросекунд, а разница между сопротивлением в темноте и при освещении достигала пятикратного значения.

По словам исследователей, высокая скорость отклика делает такие материалы перспективными для регистрации искр, пламени и лазерного излучения. Кроме того, технология открывает возможности для интеграции фоторезистивных слоев непосредственно в кремниевые чипы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

...
Сегодня
...
...
...
...
Ощущается как ...

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру