В Челябинской области заработал региональный портал услуг

Со 2 апреля на gosuslugi74.ru можно получить и переоформить разрешение на осуществление перевозки пассажиров и багажа, найти работу, оформить документы на перепланировку помещения и получить компенсацию расходов на оплату коммунальных услуг. В будущем на этом портале планируют размещать все официальные заявления от представителей южноуральской власти.

Кроме того, растет популярность общероссийского портала Госуслуг. Сегодня 1 миллион 750 тысяч человек зарегистрированы на портале, большинство — молодежь и граждане среднего возраста. Новая цель — привлекать в Интернет пенсионеров, а также жителей малых населенных пунктов.

Людям из сел нужно выезжать в райцентр, чтобы подвердить регистрацию. Нужно приблизить центры обслуживания граждан к населению. Для этого подходят поселковые администрации. Средства для этого у нас есть. Также необходимо вовлекать граждан старшего возраста. Библиотеки или волонтеры информационного общества, обучение старшеклассникам дедушек и бабушек, — действенный механизм для комфортного перехода в Интернет для таких людей. — сообщил министр информационных технологий и связи Александр Козлов.

Обо всем сообщили на аппаратном совещании главы региона с главами муниципалитетов. Там же добавили, что многие жители Челябинской области просто не знают о своем активном пользовании Госуслугами. Они не связывают запись на прием к врачу в Интернете или возможность просмотреть электронный дневник своего ребенка с порталом для виртуального взаимодействия с властью.

Главам районов поручили еще раз напомнить жителям, насколько использование портала Госуслуг облегчает жизнь, познакомить с региональной Интернет-площадкой для получения различных документов и привлечь больше людей в Сеть. Задача на текущий год — плюс 400 тысяч пользователей портала.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру