Выставка к 100-летию пожарной охраны открылась в музее завода «Станкомаш»

Столетие советской пожарной охраны в музее трудовой и боевой славы завода «Станкомаш» отметили экспозицией в честь огнеборцев.

Фото: Сергей Шурупов и Денис Базаров

Среди экспонатов пожарные рукава, стволы, спасательная маска, раритетные каски 20-х годов, а также современная одежда пожарных. Об истории развития пожарной охраны завода с первых ее дней рассказывают экскурсоводы - сотрудники музея.

Напомним, «Станкомаш» — первый в регионе индустриальный парк, на территории которого работают высокотехнологичные производства. Здесь есть и своя добровольная пожарная дружина со спецтехникой и оборудованием. На торжественном открытии выставки почетными гостями стали ветераны пожарной части № 44, располагавшейся на территории завода.

Фото: Сергей Шурупов и Денис Базаров

– На предприятии я начала работать в 1969 году инспектором, а ушла через три десятилетия заместителем начальника пожарной части, – рассказывает ветеран завода Вера Жуковская. – Помню, что мы не только следили за пожарной безопасностью на «Станкомаше», но и проводили профилактику мероприятия, контролировали огневые работы.

Экспозиция будет работать в течение двух месяцев, вход на нее свободный.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру