Борис Дубровский поручил разработать нормативную базу, регулирующую уплотнительную застройку

Губернатор Челябинской области Борис Дубровский на аппаратном совещании поставил задачу пересмотреть подходы к комплексному возведению новых микрорайонов и исключить уплотнительную застройку в тех случаях, где для этого нет оснований. Такое решение было принято губернатором после встречи с инициативной группой жителей микрорайона «Парковый-2», которые выступают против строительства дополнительных жилых домов, не предусмотренных первоначальной проектной документацией и возводимых на месте планируемых детских садов.

«Считаю недопустимым, когда людям на стадии проекта показывают одно, а затем меняют в худшую сторону, как получилось в ситуации с жителями микрорайона «Парковый-2». Прошу Сергея Вернеровича Шаля с министерством строительства и инфраструктуры на основе этой ситуации в целом пересмотреть свои подходы по комплексному возведению микрорайонов, чтоб не допустить уплотнительной застройки там, где нет для этого основания», – подчеркнул Борис Дубровский.

Как обозначил глава региона, новая нормативная база должна исключить возможность уплотнительной застройки в будущих проектах, а также исключить те ситуации, где уже выдано разрешение на уплотнительную застройку. Как доложил глава Челябинска Евгений Тефтелев, в настоящее время администрацией города уже началась работа по подготовке муниципального нормативно-правового акта, на основе положительного примера Санкт-Петербурга и Екатеринбурга, который отрегулирует уплотнительную застройку в южноуральской столице.

Также губернатор Борис Дубровский поставил задачу своему заместителю Сергею Шалю и главе Челябинска Евгению Тефтелеву включиться в подготовку повторных публичных слушаний по проекту застройки микрорайона «Парковый-2» и в течение месяца представить доклад о проделанной работе.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру