Губернатор Челябинской области открыл после реконструкции медресе «Расулия»

С 1 сентября в медресе по поручению губернатора начнется учебный процесс. Заявки на обучение в образовательном учреждении уже подали 11 студентов из Челябинской области. Также запросы пришли от учеников из Тюменской и Свердловской областей. Отметим, обучение для студентов будет бесплатным. Для первых учащихся изготавливают форму, в которой они будут познавать азы мусульманского духовенства. «Сегодня действительно исторический день. 99 лет мы ждали этого события», - отметил Верховный Муфтий России Талгат Таджуддин.

«Поздравляю вас с замечательным событием – открытием после реконструкции медресе «Расулия». Оно освящено именем шейха Зайнуллы Расулева, который пользовался огромным авторитетом учеников, передавал им не только знания, но и глубокое почитание духовных традиций. При нем Троицк стал признанным центром мусульманского образования. Важно, что сегодня Троицк восстанавливает свои былые позиции в сфере духовного и национального просветительства, – подчеркнул губернатор Челябинской области Борис Дубровский на официальной церемонии открытия медресе.

Работы по восстановлению здания медресе в Троицке с 2015 года велись на средства областного бюджета по распоряжению губернатора Бориса Дубровского. Традиционно в рамках Расулевских чтений состоятся научные секции и круглые столы с участием верховного муфтия России Талгата Таджуддина и профессора Амманского международного университета исламских наук, потомка пророка Мухаммеда, шейха Абдурразаком Ассаиди (Иордания). 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру