В областном архиве открыт доступ к Президентской библиотеке

В читальном зале объединенного государственного архива Челябинской области открыт удаленный доступ к фондам Президентской библиотеки имени Б.Н. Ельцина, сообщает пресс-служба учреждения. Президентская библиотека сегодня является крупнейшим в стране информационным, инновационным и культурным центром, общенациональным хранилищем материалов по истории России. Ее фонд насчитывает более 600 тысяч единиц хранения.

Идея организации в областном архиве виртуального читального зала библиотеки родилась в феврале 2018 года, когда состоялось открытие регионального центра Президентской библиотеки в Челябинской области.

Сегодня эта идея нашла реальное воплощение. Каждый посетитель архива может, не выходя из читального зала, воспользоваться информационными ресурсами библиотеки. Для этого потребуется заполнить анкету пользователя и предоставить паспорт.

В электронном читальном зале, в отличие от интернет-портала, доступен весь электронный фонд Президентской библиотеки. Фонд соединяет в себе самые разные виды ресурсов: книжные издания, редкие архивные дела, старинные рукописи, изобразительные и картографические материалы, мультимедийный контент (аудио- и видеозаписи). Основная тематика фонда связана с историей России (от древности и до наших дней), отечественным законодательством и русским языком. Особенное внимание уделяется вопросам отечественной географии и краеведения, взаимоотношениям России с другими странами, отражению российской истории в произведениях литературы и искусства.

В рамках проекта «Президентская библиотека на Южном Урале» планируется до 2020 года открыть не менее 100 удаленных электронных читальных залов на базе библиотек и образовательных учреждений Челябинской области. В настоящий момент на территории Челябинской области действует 29 удаленных электронных читальных залов с доступом к ресурсам Президентской библиотеки имени Б.Н. Ельцина.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру