«Им Героев России давать надо»: соцсети взорвал пост легендарной спортсменки из Челябинска Екатерины Гамовой

Спор о наградах для российских футболистов стал главной темой прошедших выходных

Двукратная чемпионка мира и двукратная вице-чемпионка Олимпийских игр по волейболу, уроженка Челябинска Екатерина Гамова возмутилась обесцениванием звания «Заслуженный мастер спорта». По мнению легендарной волейболистки «Уралочки», была нарушена процедура присвоения званий при награждении российских футболистов.

Спор о наградах для российских футболистов стал главной темой прошедших выходных
Источник фото: kremlin.ru

Церемония чествования футболистов и тренерского штаба сборной России состоялась 28 июля. 19 игроков из состава национальной команды на ЧМ‐2018 получили звания заслуженных мастеров спорта. Вручали награды лично вице-премьер правительства Ольга Голодец и министр спорта Павел Колобков. Четверо не получили ЗМС  — это Игорь Акинфеев, Сергей Игнашевич, Юрий Жирков и Владимир Габулов. У них этот титул уже был. После награждения в Министерстве спорта сборная отправилась в Кремль. Президент Владимир Путин вручил главному тренеру Станиславу Черчесову орден Александра Невского, капитану команды Игорю Акинфееву и самому возрастному игроку на ЧМ Сергею Игнашевичу - ордена Почета. Остальным достались почетные грамоты.

Претензии Гамовой касаются исключительно присвоения футболистам звания ЗМС (заслуженный мастер спорта). «Кому-то чтобы получить звание ЗМС, нужно выиграть чемпионат мира или стать призером Олимпийских игр, а кто-то получает лишь за выход в ¼ финала!», - заявила спортсменка.

 

Свою точку зрения Гамова изложила на странице в Instagram 

Как оказалось, с челябинкой Екатериной Гамовой солидарны другие российские спортсмены. Двукратный олимпийский чемпион по хоккею Александр Кожевников заявил, что Минспорта нарушило спортивный принцип. «Вместо престижных званий спортсменам должны были выдать медали», - считает российский тренер по фигурному катанию, мастер спорта СССР международного класса Татьяна Тарасова. Согласился с Гамовой и футболист Евгений Алдонин. А волейболист сборной России Илья Власов написал в Instagram, что футболисты «молодцы конечно, но не наиграли на ЗМС». 

Из профессиональной среды спор о наградах для российских футболистов быстро перешел в соцсети. Мнения полярно разделились, в пабликах вовсю проводят соцсопросы, свою точку зрения многие постят на страницах, скандал тут только набирает обороты. Одни поддерживают Гамову. «Вот, например, Алдонин не забил ни одного мяча, и тут такие награды», - пишет болельщик Сергей Казанский. «Гамова права, надо бы отобрать звания», - уверен другой подписчик. Другие категорически не согласны со спортсменкой. «За то, как играли наши и подняли престиж страны, им не то что звание ЗМС, им звание Героев России давать надо!», - заявляют поклонники национальной сборной. В защиту футболистов приводят большую конкуренцию в этом виде спорта и ссылаются на 11 пункт в «Положении о присвоении почетных спортивных званий». В нем сказано, что «в порядке исключения, почетное спортивное звание «Заслуженный мастер спорта России» может быть присвоено спортсменам за выдающийся вклад в повышение авторитета Российской Федерации и российского спорта на международном уровне, проявленные при этом исключительное мужество и мастерство».

«Они играли за нас, - возмущается челябинка Мария Неволина, - а вы их мочите. Путин так и сказал им, что не за победу это, а за нас, болельщиков». Действительно, при награждении в Кремле, президент отметил, что «девиз команды «Играем за вас», оказалось для болельщиков даже более важным, чем какой‑то медальный результат».  

 

Сама Екатерина Гамова такой бурной реакции на свой пост не ожидала. Она объяснила, что «не хотела задеть ребят-футболистов». «Они сделали большое дело, доставили радость болельщикам и показали тот футбол, который от них ждали», - подчеркнула спортсменка.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру