ЧМК организовал экоуроки в детских лагерях

В детских оздоровительных лагерях ПАО «ЧМК», входящего в Группу «Мечел», прошли уроки экологической грамотности. В них приняли участие свыше двухсот отдыхающих ребят из старших отрядов. Занятия были организованы в «Уральской березке», «Искорке» и «Каштаке».  

Представители благотворительного экологического фонда «Моя планета» разъяснили детям термин «экология», рассказали об эко-привычках и продемонстрировали работу портативных эко-тестеров: нитрометра, дозиметра, PH-метра и мультиметра. С помощью приборов ребята смогли самостоятельно определить количество нитратов в овощах и фруктах, а также измерили уровень кислотности в воде и соках, проверили уровень влажности и освещения в помещении и сравнили полученные данные с нормативами. Уроки прошли в игровой форме и вызвали неподдельный интерес у детей.

Экологическая повестка – одна из наиболее острых на сегодняшний день, подчеркнула директор фонда «Моя планета» Ксения Галкина. Поэтому так важно объяснить детям, какие действия наносят вред окружающей среде, а какие идут во благо.

Отметим, в 2018 году на ЧМК принята природоохранная программа. В ближайшие два года на экологические мероприятия ЧМК направит свыше 1,4 миллиарда рублей. Наиболее значимые из уже запланированных проектов: модернизация газоочистки в кислородно-конвертерном цехе, приобретение установки для очистки Баландинского пруда-осветлителя, установка стационарных экологических постов для непрерывного мониторинга загрязняющих веществ в атмосферном воздухе. Кроме того, сейчас на предприятии проводится независимый экологический аудит, по итогам которого будут определены дополнительные природоохранные мероприятия.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру