«А фанеры-то не было»: как Ладу Дэнс подставили на концерте в Магнитогорске

Подробности громкого скандала на празднике в честь Дня строителя

Певица оказалась втянута в разборки из-за технической ошибки. Лада Дэнс до последнего пыталась честно отработать свой гонорар. Вместо «спасибо» звезда получила оскорбления и массу негативных публикаций в СМИ. 

Подробности громкого скандала на празднике в честь Дня строителя
Фото www.lada-dance.ru

День строителя в Магнитогорске отмечали с размахом. Решено было пригласить звезд шоу-бизнеса и устроить людям настоящий праздник. Вечером на площади перед администрацией собрались тысячи зрителей. Им были обещаны выступления группы «Рок-острова» и певицы Лады Дэнс. Выступление «Рок-островов» прошло отлично, следующей на сцене должна была появиться Лада. Но произошла заминка. Перед самым выходом звезды из компьютера исчезла минусовка, под которую она должна была петь. Не «фанера» (плюс-фонограмма), как потом напишут в СМИ, а именно минусовка, то есть фонограмма без голоса исполнителя.   

Полчаса ожидания зрителей – это полчаса паники за сценой. Поиск выхода из ситуации - звезда готова, люди ждут. Музыка с компьютера звукорежиссера не идет, поэтому предлагались любые варианты. Попытались приспособить флеш-накопитель со звуком. Запись музыки с флешки, вроде, пошла. Лада вышла на сцену в половину одиннадцатого. Неменяющаяся красавица в сверкающем платье, в сопровождении длинноногой подтанцовки, сорвала овации. Лада Дэнс открыла программу хитом «Kiss», потом начала исполнять песню «Эгоист». Во время исполнения «Эгоиста» музыка оборвалась. И это, кстати, стало прямым доказательством, что Лада поет без «фанеры». Аккомпанемента не было, а звезда продолжала петь а капелла.

 

Лада допела песню без музыки и стояла в тишине, тет-а-тет с многотысячной толпой зрителей. Сказался опыт - звезда безмятежно улыбалась и шутила. «Магнитогорск город особенный – даже музыка здесь останавливается», - сказала она. Потом весело общалась с публикой. Певица ждала сигнала, что минусовка заработала, но этого так и не произошло. В итоге выступление прервали. В 23:00 был запланирован салют. Но его перенесли, потому что Лада до последнего пыталась отработать гонорар и выступить. Как только минусовку снова запустили, она вышла и спела еще пять песен, среди которых были «Девочка-ночь», «Аромат любви», «Дай мне этот вечер» и прочие. Она пела бы и дальше, но ее попросили закончить выступление из-за запланированного и уже отложенного салюта. «Молодец Лада, доказала всем, что крутая», - пишут магнитогорцы в соцсетях. «Кто говорил, что она не вживую поет? А фанеры-то не было, - говорят пользователи. – Жалко, что всего семь песен спела».  

Люди были разочарованы, некоторые пришли на концерт только из-за Лады Дэнс. Но скандал случился вовсе не из-за зрителей, а когда в администрации города сообщили, что ответственность за произошедший казус лежит на организаторе концерта. Вот как прокомментировали сорванное выступление в мэрии Магнитогорска: «Договор по организации выступлений приезжих артистов был заключен с фирмой из Екатеринбурга «Колесница судеб». Согласно подписанному документу, исполнитель обязуется качественно выполнить все работы в полном объеме и в указанные сроки. Первая часть праздника - выступление группы «Рок – острова» - прошла без замечаний.  Во второй части из-за технических неполадок выступление Лады Дэнс было прервано. Задержка составила порядка 20 минут, в течение которых перед зрителями выступали профессиональные артисты МКО. После вынужденной паузы Лада вернулась на сцену. Организатору выступления в ближайшее время будет направлена претензия, для решения вопросов в досудебном порядке». Претензию, действительно, отправили. Но только компания «Колесница судеб» оказалась не причем. Она отвечала за бытовой райдер, а не за музыку.

Работа с ней происходила так. Известной екатеринбургской компании заказали звезд для Дня строителя. Заказ был от мэрии Магнитогорска. Компания звезд (солистов группы «Рок-острова» и певицу Лады Дэнс) привезла, обеспечила всем необходимым и на этом зона ответственности компании «Колесница судеб» закончилась. Это, кстати, подтверждает договор и переписка с магнитогорскими организаторами, документы есть в распоряжении редакции «МК-Урал».

Почему начался дурдом с минусовкой для Лады Дэнс – никому неизвестно. До концерта был soundcheck (процесс настройки звукового оборудования и аппаратуры и проверка звука перед началом мероприятия). Сведенную музыку загрузили в компьютер местного звукорежиссера. К слову, в этом же файле была музыка для «Рок-островов», у которых, как мы помним, сбоев не было.

«Я не думаю, что это было сделано специально,  чтобы навредить, - говорит гендиректор компании «Колесница судеб» Тимур Бикбов. – Возможно, это элементарно был сбой техники».  Но, непонятно почему, он получил претензию о неустойке в 200 тысяч рублей за сокращенное выступление певицы. «Дело не в деньгах, - объясняет Тимур. – Дело в репутации. Мы очень давно работаем, нас знают, все всегда было безупречно, а тут нас обвинили в том, за что мы вообще не отвечали. Мы предлагали встретиться, пообщаться, но никто в Магнитогорске этого не хочет.»

Что касается самой певицы – она до сих пор в шоке от случившегося. Лада Дэнс, несмотря на звездный статус, пыталась звонить и писать организаторам, рассказывала, что soundcheck был, что компания «Колесница судеб» сделала все, чтобы ее выступление состоялось. Но известную певицу уже не слышали. Более того, попытались на Ладу взвалить всю ответственность за инцидент, якобы все дело в поврежденных файлах. «Знаете, у Лады есть технический райдер, - говорит Тимур Бикбов. – по нему она могла удалиться со сцены и не вернуться при проблемах со звуком. Но Лада Дэнс до последнего пыталась спасти ситуацию».

Конечно, певицу очень обидели публикации в СМИ, которые появились на следующий день - «Лада Дэнс опозорилась», «Звезду 90-х освистали», «У Лады Дэнс отказала фанера». Это все неправда. И пострадавших от этой истории намного больше. Не только Лада, которая действительно любит своих зрителей. И не екатеринбургская компания, которая все сделала как надо и получила незаслуженный штраф. Главное - пострадали люди, которые пришли послушать любимую певицу.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру